Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

22.05.2018 Власть

Многодетным семьям компенсируют затраты на кадастровые работы

Многодетным семьям компенсируют затраты на кадастровые работы

Два социальных проекта по инициативе Губернатора области рассмотрят депутаты ЗСО. Они касаются поддержки малообеспеченных многодетных семей и противодействия коррупции.

Решение о рассмотрении дополнительных вопросов приняли на заседании Правительства области. В частности, предлагается компенсировать многодетным семьям часть расходов на выполнение кадастровых работ при самостоятельном формировании земельного участка.

В конце 2017 года принят закон, согласно которому изменился порядок предоставления земельных участков многодетным семьям. Теперь они сами могут сформировать земельный участок на территории населенного пункта для индивидуального жилищного строительства. А в последующем получить его вне соблюдения очередности, которая существует. Но порядок формирования земельных участков затратен. Для этого нужно выполнить кадастровые работы, поставить участок на учёт, после чего обратиться в муниципалитет о предоставлении этого участка.

«В связи с этим мы пообещали, что разработаем до начала вступления того закона, до 1 июля, иной закон, предусматривающий компенсацию гражданам, которые пошли по пути самостоятельного формирования земельного участка. Размер и порядок выплаты данной компенсации будет устанавливаться решением Правительства области после того, как закон будет одобрен и принят на сессии ЗСО. Надеемся, что депутаты поддержат наши законодательные предложения», - пояснил замглавы региона, полномочный представитель Губернатора и Правительства области в ЗСО Эдуард Зайнак.

Второе нововведение касается областного закона о противодействии коррупции. По инициативе Главы региона предлагается упорядочить направление проектов законов в прокуратуру Вологодской области для проведения антикоррупционной экспертизы. Все законопроекты и сейчас проходят прокурорский надзор, но теперь пропишут чёткие сроки. Так, инициированные губернатором законы будут отправлять в прокуратуру не менее чем за пять дней до их рассмотрения в правительстве области. 
Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
26.01.2024 14:55

На Вологодчине разрабатывают законопроект о «зелёном коридоре» во всех медицинских учреждениях области для бойцов СВО и их семей

Любой необоснованный отказ в медицинском обслуживании военнослужащих СВО, добровольцев и контрактников — увольнение главного врача. Об этом заявил врио Губернатора Вологодской области на встрече с семьями участников спецоперации. Накануне она прошла в Череповце.
22.12.2023 09:22

Расходы на все виды топлива для отопления домов планируют компенсировать вологжанам

Речь идёт о предоставлении ежегодной денежной компенсации размером пять тысяч рублей отдельным категориям вологжан, среди которых ветераны труда области и многодетные семьи.
09.08.2022 11:03

Вологодских владельцев приютов для животных будут штрафовать за нарушения

Соответствующий законопроект рассмотрели на заседании Правительства Вологодской области. Его поддержали для внесения в ЗСО.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×