Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

31.08.2022 Власть

Ряд новых законов вступят в силу в России в сентябре

Ряд новых законов вступят в силу в России в сентябре Фото: moskvichi.net

Изменится процедура техосмотра, плата за общедомовое имущество будет рассчитываться по новым правилам, а учителей освободят от лишней нагрузки.

«В частности, по инициативе "Единой России" педагогов избавят от заполнения лишних документов. Вопрос бюрократической нагрузки неоднократно поднимался педагогическим сообществом. Теперь установлен четкий перечень документов, которые должны заполнять учителя. Излишняя бумажная работа мешает педагогам выполнять главную функцию — учить и воспитывать детей. Благодаря принятому по инициативе "Единой России" закону никто не может заставить учителей заполнять документы, которые не утверждены Минпросвещения или властями региона», — отметил спикер ЗСО, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

С начала осени сократится число обязательных проверок для легковых машин, автобусов и грузовиков при прохождении техосмотра — с 82 до 55 пунктов.

Необязательными для выдачи диагностической карты станут отсутствие аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки, течи масла из двигателя, коробки передач, моста и редукторов, утечки из аккумулятора, системы охлаждения и кондиционера, а также превышение допустимого шума тормозной системы. При этом дополнительно при диагностике двигателя эксперты будут определять подсос воздуха или утечку отработавших газов.

С 1 сентября плату за общедомовые нужды будут корректировать каждый год — сверяя суммы, уплаченные по нормативам, с данными общедомовых счетчиков. Также перерасчет будет производиться при смене исполнителя коммунальных услуг.

Продавцы больше не смогут требовать личные данные покупателей, менять сроки доставки товара и иные условия договора купли-продажи, если человек не хочет сообщать свои контакты, магазин всё равно обязан обслужить его и продать товар. Собирать личные сведения разрешили, только если это необходимо для оформления покупки. За нарушение этих норм предусмотрена административная ответственность: штраф от 5 до 50 тысяч рублей.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
05.02.2024 13:36

Несколько важных законов вступили в силу с февраля 2024 года

Изменения коснулись материнского капитала, информирования банками граждан об истечении срока их вкладов, а также закон о дополнительных мерах по защите государственной тайны.
31.08.2023 14:56

Какие законы вступят в силу в сентябре, рассказали вологжанам

С 1 сентября в России вступают в силу ряд федеральных законов, постановлений и приказов, которые регламентируют сферы образования, здравоохранения, транспорта, ЖКХ и экономики. Об этом рассказал председатель ЗСО Андрей Луценко.
01.08.2023 08:44

Что изменится в жизни вологжан в августе

Введение цифрового рубля и медицинских онлайн-приемов, повышение пенсии работающих пенсионеров, рост уровня безопасности проезда в такси, расширение возможностей студентов старших курсов педагогических учебных заведений — эти и другие законы вступят в силу в августе.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×