Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

02.05.2023 Власть

Какие изменения в законах ждут нас в мае 2023 года

Какие изменения в законах ждут нас в мае 2023 года

С 1 мая 2023 года в Российской Федерации вступает в силу ряд федеральных законов, которые касаются правил доставки пенсий, торговли вейпами и других сфер.

Так, теперь доставлять пенсии наличными смогут только сотрудники «Почты России». Если человека не будет дома, он может получить деньги на дому в другой день или самостоятельно прийти в почтовое отделение. Чтобы отказаться от получения пенсии наличными, нужно оформить заявление на портале госуслуг.

C 1 мая Банк России повышает надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, устанавливает надбавки для ипотечных кредитов, обеспеченных жилой недвижимостью для ограничения рисков заемщиков и банков, таким образом, неплатежеспособным заемщикам ипотеку не одобрят или одобрят, но под более высокий процент.

В мае также вступает в силу закон о полном запрете продажи вейпов, а также других электронных устройств для доставки никотина и безникотиновых жидкостей несовершеннолетним. Отметим, что за продажу вейпов несовершеннолетним гражданам грозит штраф от 20 до 40 тыс. рублей, должностным лицам — от 40 до 70 тыс. рублей, юридическим лицам — от 150 до 300 тыс. рублей.

С начала мая будет действовать новый национальный стандарт для счетчиков газа, который устанавливает методику периодической поверки приборов учета. Важным новшеством является проверка на магнитное вмешательство, которое корректирует показания счетчика в пользу собственника. С новым стандартом доказать вину конкретного жильца станет проще.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
05.02.2024 13:36

Несколько важных законов вступили в силу с февраля 2024 года

Изменения коснулись материнского капитала, информирования банками граждан об истечении срока их вкладов, а также закон о дополнительных мерах по защите государственной тайны.
31.08.2023 14:56

Какие законы вступят в силу в сентябре, рассказали вологжанам

С 1 сентября в России вступают в силу ряд федеральных законов, постановлений и приказов, которые регламентируют сферы образования, здравоохранения, транспорта, ЖКХ и экономики. Об этом рассказал председатель ЗСО Андрей Луценко.
01.08.2023 08:44

Что изменится в жизни вологжан в августе

Введение цифрового рубля и медицинских онлайн-приемов, повышение пенсии работающих пенсионеров, рост уровня безопасности проезда в такси, расширение возможностей студентов старших курсов педагогических учебных заведений — эти и другие законы вступят в силу в августе.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×