Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

05.06.2023 Общество

Ремонтно-реставрационные работы завершились на первом этаже дома Пановых в Вологде

Ремонтно-реставрационные работы завершились на первом этаже дома Пановых в Вологде Фото со страницы Ларисы Якимовой в ВК

В обновленном пространстве уже открылся цветочный магазин. Приобретая там цветы, можно внести свою лепту в ремонтно-реставрационные работы на втором этаже, которые пока продолжаются.

Расположенный по адресу: ул. Герцена, 38, двухэтажный деревянный дом с резными наличниками, известный как «дом Пановых» (с конца XIX века домом владел купец Григорий Семёнович Панов и его наследники) был построен в 1825 году. В 1880 году его видоизменили и добавили сохранившееся до наших дней декоративное оформление. Окна главного и бокового фасадов увенчаны резными наличниками, выполненными в технике пропильной и объемной резьбы. На фасаде, выходящем на улицу Герцена, над входом располагается крыльцо с крытым балконом. Балкон украшен металлической решёткой, а не традиционными деревянными балясинами.

«Здание уникально своими внутренними интерьерами: настенной живописью первой половины XIX века, выполненной масляными красками по штукатурке. Предполагается, что росписи в доме Пановых в Вологде могли принадлежать кисти европейского художника. Такая гипотеза появилась после нахождения исследователями живописи латинской монограммы», — рассказывает на своей странице в соцсети председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области Елена Кукушкина.

В 2021 году здание выкупил меценат Герман Якимов. Была выполнена проектная документация и приступили к ремонтно-реставрационным работам, в ходе которых провели фасадные работы и частично благоустройство прилегающей территории. Преобразилось здание и внутри — первый этаж приспособили под магазин цветов.

«В ходе реставрационных работ первого этажа и были открыты новые, ранее неизвестные помещения с живописью. И пусть она не так эффектна, как покрывающие стены картины в отдельных комнатах на втором этаже, но от этого не менее уникальна», — считает Елена Кукушкина.

В настоящее время художники-реставраторы из Санкт-Петербурга работают над сохранением росписей второго этажа — того, что возможно сохранить. «Вологодские Помпеи» — именно так они назвали увиденное. Как говорят нынешние владельцы дома, деньги, которые покупатели потратят на цветы, пойдут на дальнейшую реставрацию.

«Ещё один наш дом оживился, взбодрился, стряхнул с себя паутину и пыль веков. В интерьерах дома присутствует так полюбившаяся всем старая мебель. Приятно наблюдать за людьми, которые заходят к нам. Их взгляд моментально меняется, теплеет, им уходить не хочется из дома. На втором этаже дома реставрация продолжается, но дом уже сам зарабатывает деньги на свою реставрацию. Люди приходят к нам за цветами, понимая, куда уходят средства с продажи. Да, реставрация — удовольствие не из дешёвых», — признается Лариса Якимова, предприниматель, сооснователь сети цветочных магазинов «Лара», супруга мецената Германа Якимова.

Добавим, что сейчас Герман Якимов восстанавливает также старейший деревянный особняк Вологды — дом Засецких на ул. Ленинградской, 12, а ранее вторую жизнь благодаря меценату получили «Дом с лилиями» на ул. Чернышевского, 17, а также дом Извощикова (ул. Чернышевского, 55) и дом Дружинина (ул. Мальцева, 18).

Алексей Антонов
Другие новости по теме
24.04.2024 17:02

Вологжане могут увидеть руины крепости Ивана Грозного

В Вологде завершилась реставрация объекта федерального значения по адресу: Мира, 15. В каменном трехэтажном здании расположилась гостиница со стеклянным полом, сквозь который видно законсервированный раскоп с остатками стен и фундамента крепости Ивана Грозного.
19.04.2024 16:48

В Вологде начали подготовку к реставрации дома Воробьёва

Фонд «Наследие» открыл сбор средств на проведение предпроектных работ по дому, расположенному по адресу: ул. Засодимского, 14. Специалистам предстоит провести обследование состояния дома. На эти цели и направлен сбор средств.
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×