Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

06.06.2023 Общество

В преддверии Дня России медалью «За отвагу» награжден вологжанин — участник СВО

В преддверии Дня России медалью «За отвагу» награжден вологжанин — участник СВО Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Государственную награду Российской Федерации участнику специальной военной операции Владимиру вручил Губернатор области Олег Кувшинников. Торжественная церемония награждения, приуроченная ко Дню России, состоялась в Вологде сегодня.

Вологжанин принимал непосредственное участие в боевых действиях на передовой в районе Сватова Луганской Народной Республики. Отдать свой долг Родине он решил добровольно. Медалью «За отвагу» мужчина награжден за достойное несение службы, соответствующий Указ подписан Президентом РФ в мае.

«Мой дед принимал участие в Великой Отечественной войне, дошел до Берлина и там погиб. Он, так же как и я, служил в десантных войсках, это сподвигло меня принять единственно верное решение. Сейчас такое время, когда вновь нужно освобождать территории от фашизма, своим примером воспитывать молодежь. Я не мог остаться в стороне, — поделился Владимир. — Медаль, которой я награжден, моего взвода, всех ребят, которые окружали меня там, спасибо им за это».

Торжественный момент с Владимиром разделили супруга Татьяна и младший сын. Семья безоговорочно приняла выбор мужчины вступить в ряды добровольцев и дождалась его возвращения.

«Тяжело было от неизвестности, за всё время пребывания в зоне спецоперации супруг позвонил всего пару раз, чтобы сообщить, что жив и здоров. Помогла поддержка друзей, близких, коллег, помощь предлагали соцработники. Надеюсь, что все, кто сейчас служит, вернутся домой живыми и невредимыми», — рассказала Татьяна.

Героями сегодняшнего времени глава региона назвал Владимира и других вологжан, удостоенных наград. Трое из них в этом году стали лауреатами Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце». Она учреждена Фондом социально-культурных инициатив и присуждается детям и молодежи, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию, совершившим героические поступки, бескорыстно пришедшим на помощь людям, а также успешно реализовавшим социально значимые инициативы и проекты.

За спасение утопающих нагрудный знак «Горячее сердце» Губернатор вручил ученику второго класса Судского центра образования № 1 Михаилу Зубову и выпускнику школы № 39 Вологды Андрею Синицыну. Студент Вытегорского политехнического техникума Юрий Киркин награжден за открытие в Вытегорском районе секции по спортивной игре «бочча» и вовлечение в нее студентов, школьников и детей с инвалидностью.

«Через несколько дней наша страна отметит главный государственный праздник — День России. В сложнейших геополитических условиях под мощнейшим санкционным давлением Россия сплотилась вокруг нашего Президента Владимира Владимировича Путина, и каждый на своем рабочем месте, на посту в зоне специальной военной операции выполняет свои задачи максимально эффективно, — отметил Олег Кувшинников. — Сегодня к наградам представлены люди разного возраста и сфер деятельности, которые внесли весомый вклад в развитие региона и страны в целом, совершили героические поступки. Благодарю каждого за самоотверженный труд и полезные инициативы, неравнодушие к тем, кто рядом».

Государственные награды Российской Федерации, поощрения Президента РФ и награды Вологодской области из рук Губернатора получили работники сфер здравоохранения и образования, транспорта и сельского хозяйства, государственные служащие, ветераны.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
24.11.2023 13:02

178 многодетных матерей работают на почте в Вологодской области

В последнее воскресенье ноября в России отмечают День матери. Около тысячи сотрудниц почты воспитывают несовершеннолетних детей, 178 из них — многодетные мамы, у которых три и более ребёнка.
26.09.2023 16:49

В Вологде пройдет день открытых дверей Банка России (16+)

Для вологжан подготовили познавательную программу, в которой каждый сможет найти для себя что-то интересное.
12.06.2023 20:18

Праздничный концерт прошел в Вологде в честь Дня России

Сегодня на площади Революции состоялся традиционный концерт в честь Дня России. Частью творческой программы «Мы для России — Россия для нас!» стали детские и взрослые коллективы из Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×