Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

15.06.2023 Общество

Концепцию благоустройства площади Бабушкина обсудили архитекторы с жителями Вологды

Концепцию благоустройства площади Бабушкина обсудили архитекторы с жителями Вологды

Площадь Бабушкина будет благоустроена в 2024 году по проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Накануне в Администрации города жителям была представлена концепция одного из главных пространств Вологды, которую подготовили студенты-архитекторы ВоГУ.

Напомним, Вологда участвует в проекте «Формирование комфортной городской среды» с 2017 года. За последние годы благоустроены 1-я очередь Осановской рощи, бульвар Пирогова, Рождественский парк, Затоновский берег. В этом году работы ведутся в парке Ветеранов. Следующей в очереди на благоустройство стоит площадь Бабушкина, за нее в этом году проголосовали порядка 14 тысяч вологжан.

«С 2017 года на территории нашего региона реализуется проект “Формирование комфортной городской среды”. Благоустраиваем дворовые территории и общественные пространства. Третий год подряд Вологда принимает участие в онлайн-голосовании и выбирает пространство для благоустройства. По области в голосовании приняли участие 110 тысяч человек, больше всего именно в Вологде — практически 51 тысяча человек. Площадь Бабушкина набрала больше всего голосов. Наша задача — не просто сделать красивую территорию, а сделать ее удобной для жителей. Очень важно, что мы начинаем обсуждать площадь, чтобы предусмотреть всё, надо к этому стремиться», — говорит заместитель председателя Законодательного Собрания, региональный координатор проекта «Формирование комфортной городской среды» Роман Заварин.

Над проектом с осени прошлого года под кураторством преподавателей работали студенты кафедры архитектуры и градостроительства ВоГУ. Ранее студенты-архитекторы уже привлекались к разработке концепций карманных парков в Вологде. Один из них планируется создать в районе дома 60 на ул. Карла Маркса.

C9340.jpg

«Нам очень интересно участвовать в разработке общественных пространств города. Это интересный опыт. Пл. Бабушкина — это то место, которое очень нужно жителям. Главная площадь, которая встречает людей. Интересно сделать ее проект. Хотели сделать так, чтобы площадь могла приветствовать людей, быть удобной и комфортной», —- говорит студентка ВоГУ Светлана Стеблева.

«Мы рассматривали идею, которая основана на том, что пл. Бабушкина представляет собой своеобразный зал ожидания перед вокзалом. Сейчас площадь практически не используется людьми. Мы хотим освободить пространство для перемещения людей к станциям», — отметила старший преподаватель кафедры архитектуры и градостроительства ВоГУ Елена Никитина.

Первоначальная концепция не учитывала стелу «Город трудовой доблести», которая будет установлена на пл. Бабушкина. Звание «Город трудовой доблести» присвоили Вологде Указом Президента РФ Владимира Путина в октябре 2022 года. За установку стелы на пл. Бабушкина в Вологде проголосовали 711 человек из 1472 участников голосования. После этого архитекторы доработали свой проект. Саму стелу они предложили изобразить в виде штыка винтовки.

«Вторая концепция — мы захотели поработать с монументом. Сложилась определенная типология решений в оформлении памятного знака: вертикальная доминанта, стела. А пространство перед ней решается архитектурными способами. У нас возникла идея: раз трудовая слава, то это годы войны, наша стела должна стать имитацией и интерпретацией образа штыка винтовки», — говорит старший преподаватель кафедры архитектуры и градостроительства ВоГУ Елена Никитина.

Вокруг стелы по проекту архитекторов предусмотрено создание трех арт-объектов, которые изображают руки: одна рука мужская, другая — женская, третья — детская, что символизирует связь поколений. Стела и все элементы будут сделаны из металлического каркаса с облицовкой из нержавеющей стали. Предусмотрена подсветка объектов в ночное время. На самой стеле будет нанесен герб.

Жители Вологды оценили проект благоустройства и предложили свои идеи. В частности, саму площадь вологжане не хотят видеть загруженной. Основной критерий — удобство. Было предложено сохранить подъезды к зданию железнодорожного вокзала, более детально проработать транспортную схему с учетом транзитов пешеходов, сформировать комфортные зоны ожидания, в том числе укрытия от солнца и дождя в виде навесов, предусмотреть общественный туалет. Дискуссию вызвали размер и образ стелы «Город трудовой доблести». Одним из предложений было провести отдельный конкурс на её разработку. Не забыли и про озеленение: те деревья, которые сейчас есть на площади, местные жители просят сохранить.

«Очень хотим видеть зеленый участок, чтобы было комфортно ожидать поезд или автобус. Ту зелень, которая есть сейчас, нужно сохранить. Убрать можно только старые елки, всё остальное — зеленый оазис — надо оставить», — отметила вологжанка Наталья Пенюгалова.

C9343.jpg

«Могу сравнить с тем, что я видел во Франции, — там никакого наполнения нет, чистое пространство. Максимальное удобство для пассажиров. Удобство и комфорт — вот что надо», — считает вологжанин Андрей Петровский.

Концепция благоустройства будет дорабатываться с учетом мнения жителей.

«Радует, что мы наконец-то занимаемся этой площадью. Она сейчас не совсем удобна для современного использования, и ее внешний вид достаточно устаревший. Уже есть разработанная концепция, которую можно взять за основу. Важно, что в проекте участвуют наши студенты и жители города. Площадь станет знаковым место. Надо начинать работать над въездными воротами в город, которые в первую очередь видят гости города и вологжане, когда сходят с поезда или автобуса. С точки зрения архитектуры, это разностилистический объект, вокруг площади фасады советской эпохи и более ранние примеры. С ними мы тоже начинаем работать, чтобы привести всё в стилистически интересный вид, чтобы история города могла быть прочитана по фасадам», — говорит главный архитектор Вологды Денис Поздняков.

C9341.jpg

«Транспортная проблема — одна из основных в районе площади. В 2021 году Мэром города Вологды было принято решение по созданию проектного офиса по благоустройству площади. Сейчас движение не организовано так, как нужно. Вариантов было несколько, не меньше года мы анализировали ситуацию, чтобы улучшить ситуацию на дороге. Развязка у моста уже реализовывается во временном варианте, у нас поставлены островки безопасности. Магистральными улицами в новом варианте становятся улицы Галкинская и Мира. Ту хаотичную парковку, которая есть у автовокзала, мы упорядочим, кроме того, планируем сделать парковку в сквере у площади, так как сейчас он никак не используется. Мы подразумеваем две парковки. В дальнейшей перспективе рассматриваем эти парковки как платные», — говорит заместитель начальника Департамента городского хозяйства Вологды Алексей Гостинцев.

Напомним, сейчас в районе Пошехонского моста ведутся работы по переходу на новую схему движения. Автомобили с моста в центральную часть города будут двигаться напрямую, по двум полосам сразу на ул. Мира. При этом левый поворот с площади Бабушкина на мост будет отменен для автомобилистов, но оставлен для общественного транспорта. Это необходимо, чтобы сократить транспортную нагрузку на мост и ликвидировать имеющиеся заторы. Для организации новой схемы на перекрестке установят светофорные объекты и обустроят островки безопасности. По планам переход будет осуществлен в июле этого года.

Добавим, ознакомиться с архитектурной концепцией благоустройства площади Бабушкина, новой транспортной схемой движения и ходом обсуждения можно в видеозаписи по ссылке Вологда.рф. Оценить предложенную концепцию и оставить свои комментарии и предложения можно в специальном опросе в течение недели.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
28.04.2024 13:00

У вологжан осталось три дня, чтобы выбрать объект благоустройства на следующий год

До 30 апреля в Вологде идет голосование за общественное пространство, которое будет отремонтировано в 2025 году на федеральные средства. Проголосовать можно на сайте 35.gorodsreda.ru или у волонтеров.
25.04.2024 11:39

Утопающий двор на улице Горького, 132, переделают по указанию Андрея Накрошаева

В 2023 году двор отремонтировали. После зимы асфальт треснул, а территорию постоянно затапливает.
23.04.2024 16:53

Более 100 тысяч вологжан проголосовали за объекты благоустройства в регионе

Онлайн-голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году, продолжается.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×