Курс ЦБ на 22.03: $ 84.64 91.43

16.06.2023 Общество

Вологодские ветеринары приняли участие в учениях по ликвидации гриппа птиц в Новгородской области

Вологодские ветеринары приняли участие в учениях по ликвидации гриппа птиц в Новгородской области Фото: vologda-oblast.ru

Вологодские ветеринарные специалисты приняли участие в учениях по ликвидации условного очага высокопатогенного гриппа птиц. Мероприятие прошло в Крестецком районе Новгородской области. В учениях были задействованы ветеринарные специалисты из семи регионов СЗФО.

Для участников была разработана легенда. Рыбаки обнаружили в водоеме мертвых уток. Ветеринарные специалисты прибыли на место и предположили, что причиной гибели птиц могло стать инфекционное заболевание. Лабораторные исследования подтвердили гипотезу.

В ходе учений специалисты отработали порядок проведения организационных и ликвидационных мероприятий в очаге заболевания. Была продемонстрирована работа техники и оборудования, а также ветеринары отработали взаимодействие различных структур и ведомств.

Добавим, что в Вологодской области очагов гриппа птиц не обнаружено. Как сообщает Правительство Вологодской области, таких результатов удается достичь благодаря слаженной и своевременной работе ветеринарной службы и предприятий, занимающихся разведением и содержанием птиц.

Наталья Валешева
Другие новости по теме
12.03.2025 16:01

Получить профессию ветеринарного фельдшера смогут выпускники одиннадцатых классов в Вологде

В этом месяце Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Николая Верещагина получила новую лицензию по направлению подготовки «Ветеринария».
20.02.2025 10:29

Более 11 млн экспертиз провели вологодские ветеринары

В 2024 году Управление ветеринарии Вологодской области провело более 11 млн ветеринарно-санитарных экспертиз. Благодаря этому более 837 тонн некачественной продукции не попали на столы вологжан.
27.08.2024 13:17

Около 500 тонн некачественных продуктов не допустили к продаже вологодские ветеринары

Об итогах работы за первое полугодие сообщили в Управлении ветеринарии Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×