Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

20.06.2023 Общество

В два раза выросло число общественных лесных инспекторов в Вологодской области

В два раза выросло число общественных лесных инспекторов в Вологодской области Фото: vologda-oblast.ru

В 2023 году ряды общественных лесных инспекторов пополнились на 17 человек. Теперь во всех округах Вологодской области свою деятельность осуществляют 34 инспектора по охране окружающей среды.

Общественные лесные инспекторы совместно с сотрудниками территориальных лесничеств участвуют в патрулировании лесного фонда и в посадках деревьев, помогают принимать лесосеки после лесозаготовки и лесохозяйственных работ, проводят беседы для граждан по профилактике лесных пожаров, просветительские уроки в учебных заведениях, заметив нарушение, могут производить его фото- и видеофиксацию. За прошлый 2022 год общественные инспекторы осуществили совместно со специалистами лесничеств более 70 патрулирований лесов.

«По данным Рослесхоза, в России действуют более 4 тысяч общественных лесных инспекторов. В Вологодской области эти представители общественности ведут большую просветительскую деятельность среди населения, помогают с пропагандой противопожарной безопасности. Они активно участвуют в мероприятиях по посадке лесов, проводимых в регионе в рамках нацпроекта "Экология", реализуемого по инициативе Президента. Помогают сотрудникам лесной охраны оперативно реагировать на поступающие от общественников сигналы о неблагоприятных ситуациях. Это ответственная миссия для людей, душой болеющих за родную землю», — отметил заместитель Губернатора Михаил Глазков.

Чтобы стать общественным инспектором по охране окружающей среды, нужно подать заявление в Департамент лесного комплекса области и пройти экзамен-собеседование на знание нормативно-правовых актов по сфере будущей деятельности.

Добавим, что статус общественного лесного инспектора присваивается на год, затем при желании инспектор готовит отчет о своей деятельности, тем самым продлевая его.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
25.01.2024 09:48

Космический мониторинг будет осуществляться в более 90 % лесов Вологодской области

В 2024 году площадь дистанционного мониторинга использования лесов в Вологодской области вырастет на 20 % и превысит 10,4 млн га. Таким образом, больше 90 % лесов региона будут под постоянным контролем из космоса.
13.09.2023 15:55

Возле областной детской больницы Вологды появилась кленовая аллея

Команда регионального отделения Союза женщин России, участниками которой являются и депутаты Законодательного Собрания области Лариса Кожевина и Антонина Фёдорова, посадила возле областной детской больницы, рядом с детской площадкой на Пошехонском шоссе, 35, молодые клёны.
06.06.2023 11:49

Вологодчина вошла в десятку лучших регионов по ведению лесного хозяйства в 2022 году

Рослесхоз подвел итоги оценки эффективности исполнения переданных полномочий в области лесных отношений за 2022 год и сформировал итоговый рейтинг субъектов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×