Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

25.01.2024 Общество

Космический мониторинг будет осуществляться в более 90 % лесов Вологодской области

Космический мониторинг будет осуществляться в более 90 % лесов Вологодской области

В 2024 году площадь дистанционного мониторинга использования лесов в Вологодской области вырастет на 20 % и превысит 10,4 млн га. Таким образом, больше 90 % лесов региона будут под постоянным контролем из космоса.

Космический мониторинг позволяет оперативно получать достоверную информацию о состоянии лесов и хозяйственной деятельности на любой самой удаленной территории, что практически невозможно при наземных обследованиях. Площади, на которых осуществляется дистанционный мониторинг, с каждым годом растут.

В Вологодской области космический мониторинг лесов ведется с 2006 года. С 2018 года в регионе запущен непрерывный дистанционный мониторинг. При этом виде работ данные космосъемки анализируются на постоянной основе. Благодаря снимкам из космоса специалисты оперативно получают информацию о нарушениях законодательства в наиболее проблемных лесничествах. Важную роль играет и скорость реагирования: после обнаружения признаков нарушений при непрерывном дистанционном мониторинге натурные проверки на участке оперативно проводятся в течение пяти дней.

«В первую очередь контроль из космоса проводится в тех лесничествах, где активно развиты лесопользование, переработка древесины, а в предыдущие годы уже не раз выявлялись факты незаконной рубки. В результате такого наблюдения объем незаконных рубок в Вологодской области в 2023 году снизился на 70 % по сравнению с показателями 2022 года. А средний объем незаконно заготовленной древесины на 1 тыс. га мониторинга с 2018 года уменьшился с 4,4 до 0,4 кубометра», — рассказал директор Вологодского филиала Рослесинфорга «Севлеспроект» Григорий Савельев.

Всего в 2023 году по результатам мониторинга, проведенного «Севлеспроектом», Департаментом лесного комплекса Вологодской области выявлено 200 случаев нарушений лесного законодательства. Среди лесонарушений 34 случая — это незаконная рубка леса, шесть случаев административных нарушений, по 66 фактам вынесены предостережения, 49 случаев привлечения к дисциплинарной ответственности, в 45 случаях были выявлены нарушения порядка предоставления информации в ЛесЕГАИС.


Карина Ершова
Другие новости по теме
13.09.2023 15:55

Возле областной детской больницы Вологды появилась кленовая аллея

Команда регионального отделения Союза женщин России, участниками которой являются и депутаты Законодательного Собрания области Лариса Кожевина и Антонина Фёдорова, посадила возле областной детской больницы, рядом с детской площадкой на Пошехонском шоссе, 35, молодые клёны.
20.06.2023 15:09

В два раза выросло число общественных лесных инспекторов в Вологодской области

В 2023 году ряды общественных лесных инспекторов пополнились на 17 человек. Теперь во всех округах Вологодской области свою деятельность осуществляют 34 инспектора по охране окружающей среды.
06.06.2023 11:49

Вологодчина вошла в десятку лучших регионов по ведению лесного хозяйства в 2022 году

Рослесхоз подвел итоги оценки эффективности исполнения переданных полномочий в области лесных отношений за 2022 год и сформировал итоговый рейтинг субъектов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×