Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

24.06.2023 Общество

Ремесленники из Беларуси с радостью приехали в Вологду на «Город ремёсел»

Ремесленники из Беларуси с радостью приехали в Вологду на «Город ремёсел»

Белорусская делегация впервые приехала на Международный фестиваль «Город ремёсел» в 2019 году. Пандемийные ограничения не позволяли ремесленникам вернуться в Вологду на протяжении трех лет, но в этом году они вновь привезли с собой примеры народного творчества своей страны.

Делегация приехала в Вологду из Могилёва. Ремесленники представили все виды народного творчества: вязаные вещи, кожаные кошельки, мягкие игрушки, бисероплетение и елочные игрушки из ваты. Детям, по словам гостей города, очень нравятся игрушки.

«Мастер вяжет в технике амигуруми. Это очень хорошо подходит детям, игрушки хорошо стираются в машине и не вызывают аллергию. Также привезли бисероткачество, кошельки с тиснением и без него из натуральной кожи. Вологжане разобрали многие игрушки. Всегда стараемся сделать новую и неповторимую вещь», — говорит ремесленник Таисия Егорова.

Показали вологжанам и традиционную белорусскую куклу. Одна из них заняла второе место на фестивале «Ляльки над Неманом», где представляют традиционных кукол. Сувенир полностью ручной работы. Керамика, ватные игрушки. Их можно вешать на елку.

«Поднепровская глиняная игрушка, в основном свистульки. Раньше их делали радимичи и смоленские кривичи. Она отличается тем, что может не только свистеть, но и имитировать звуки животных. Это зависит от формы, размера и количества отверстий. Техника изготовления разная: из чистой глины, задымленной керамики и обварной керамики», — говорит народный мастер Республики Беларусь Вячеслав Яковенко.

Добавим, фестиваль «Город ремёсел» проходит в Вологде с 23 по 25 июня. В нем участвуют ремесленники из России, Республики Беларусь, Узбекистана, Таджикистана, Армении и Грузии.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
15.04.2024 18:24

Новое арт-пространство планируют создавать в Вологде после Международного фестиваля «Город ремёсел»

С 27 по 30 июня в Вологде пройдет Х Международный фестиваль народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел». На данный момент на участие в Х Международном фестивале «Город ремёсел» поступило более 110 заявок из России, а также из Эстонии и Грузии.
10.04.2024 15:57

Более 100 заявок поступило на участие в Международном фестивале «Город ремёсел» в Вологде (0+)

С 27 по 30 июня в Вологде пройдёт Х Международный фестиваль народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел». На сегодняшний день на участие в фестивале поступило 106 заявок не только из России, но и из Эстонии и Грузии.
26.03.2024 17:58

Начался приём заявок на участие в юбилейном «Городе ремёсел»

Десятый Международный фестиваль народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел» пройдет в Вологде с 27 по 30 июня.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×