Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

28.06.2023 Общество

К ремонту и расширению сцены приступили в благоустраиваемом парке Ветеранов в Вологде

К ремонту и расширению сцены приступили в благоустраиваемом парке Ветеранов в Вологде Старая эстрада уже демонтирована. Фото предоставлено Юрием Коневичем

Обновленная эстрада будет отличаться от проекта, ранее предложенного Лабораторией городской среды, и, по словам директора МАУК «Парки Вологды» Юрия Коневича, сможет вместить целый оркестр.

Выполнена она будет на металлокаркасе и с надежной кровлей, которая не обрушится зимой из-за обилия снега. Окончательный вариант внешнего вида обсуждается сейчас с Лабораторией городской среды.

Основные работы по благоустройству парка выполняет компания «ГОАРА». Контракт с подрядчиком заключен на сумму порядка 86 млн рублей. Согласно проекту, подрядчик должен обустроить пешеходные дорожки, установить новую входную группу, малые архитектурные формы (МАФы), туалеты, систему видеонаблюдения, а также смонтировать современное освещение.

При заключении контракта удалось сэкономить порядка 14,3 млн рублей, которые пойдут на обновление аллеи, ведущей к сцене, и самой площадки для выступлений.

Чтобы ускорить процесс, для ремонта сцены, центральной аллеи и скамеек в ретростиле, которые жители попросили сохранить, конкурсным путем был определен отдельный подрядчик. Победителем стала вологодская компания ООО «Ремстрой» (директор — Игорь Налеухин), которая вот уже 20 лет занимается благоустройством территорий. Заключен отдельный контракт на 17 млн руб. «с копейками» — к сэкономленным 14 млн дополнительно выделены 3,7 млн рублей из муниципального бюджета.

«Конечно, эстраду можно было бы сделать просто в виде картинки, как малую архитектурную форму, скажем, за 4 млн, как предлагалось первоначальным проектом, но люди-то хотят видеть настоящую большую сцену, куда поместится целый оркестр. Поэтому ее нужно расширить», — поясняет Юрий Коневич.

Несмотря на то, что окончательный вариант сцены еще обсуждается с Лабораторией городской среды, подрядчик уже приступил к работам: старая эстрада демонтирована. Помимо устройства сцены и укладки брусчатки на центральной аллее, специалисты приведут в порядок также 14 расположенных на ней ретроскамеек. Согласно контракту, всё должно быть готово к октябрю. К этому сроку обещают закончить и благоустройство пешеходной инфраструктуры всего парка.

«На сегодня выложено порядка 3 тыс. кв. метров дорожек. Всего надо выложить брусчатку на площади 8 тыс. кв. метров. Уже закончены дорожки вдоль ул. Некрасова и ул. Саммера, подготовлено основание и остальных. МАФы подрядчиком уже заказаны. После укладки брусчатки на центральной аллее вплотную займутся входной группой», — рассказывает Юрий Коневич.

Уточним, что на дорожках в парке кладут брусчатку разных оттенков серого цвета, которую предоставил местный производитель. Параллельно в парке ведется ремонт туалетов — он выполнен уже на 80 %.

Контроль за ходом работ осуществляют местные жители, депутаты и представители прокуратуры.

«Ремонта парка Ветеранов ждут все жители микрорайона. Мы создали группу общественного контроля вместе с жителями и представителями ТОСов в рамках реализации Народной программы партии "Единая Россия". Будем смотреть, как подрядчик укладывается в график», — говорит депутат Законодательного Собрания Лариса Кожевина.

В дальнейшем по плану благоустройства в парке Ветеранов предусмотрены строительство детской площадки, установка круговой качели и озеленение территории.

«По федеральному проекту мы получили 67 млн, плюс 33 миллиона добавили муниципальных средств. Дальше в планах — сделать уникальную детскую площадку, которая привлечет внимание детей всех возрастов. Планируем подключить к благоустройству и бизнес. Вся пешеходная инфраструктура будет сделана в этом году, надеемся на то, что в следующем году парк будет отремонтирован полностью», — прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, парк Ветеранов в прошлом году одержал победу в голосовании в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». За то, чтобы в 2023 году благоустроили именно это общественное пространство, проголосовали более 20 тыс. человек.

В этом году в аналогичном голосовании первое место заняла привокзальная площадь имени Бабушкина. Она будет благоустроена в 2024 году.

Алексей Антонов
Другие новости по теме
25.04.2024 11:39

Утопающий двор на улице Горького, 132, переделают по указанию Андрея Накрошаева

В 2023 году двор отремонтировали. После зимы асфальт треснул, а территорию постоянно затапливает.
23.04.2024 16:53

Более 100 тысяч вологжан проголосовали за объекты благоустройства в регионе

Онлайн-голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году, продолжается.
19.04.2024 16:02

Тополевый переулок отремонтируют по программе «Формирование комфортной городской среды» в Вологде

Встречу с жителями до начала ремонтных работ провел депутат Вологодской городской Думы Максим Осокин.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×