Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

02.07.2023 Общество

Завершились первоочередные противоаварийные работы в доме Пузан-Пузыревского в Вологде

Завершились первоочередные противоаварийные работы в доме Пузан-Пузыревского в Вологде

Качество их оценила председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области Елена Кукушкина, посетив памятник деревянного зодчества совместно со специалистами АУК ВО «Вологдареставрация» и представителем подрядной организации.

Первоочередные противоаварийные работы проводились ООО «Монтажстрой» за счет средств областного бюджета в рамках программы «Наследие Вологодчины».

Деревянный особняк на ул. Герцена, 35, является примером гражданской архитектуры XIX века и объектом культурного наследия федерального значения. Нынешний свой вид — здание с мезонином, бельэтажем и портиком — дом приобрел, когда его владельцем стал Павел Дмитриевич Пузыревский-Пузан, действительный статский советник, участник заграничного похода против Наполеона в 1813 году. После смерти хозяина особняк перешёл в счёт погашения долгов в городскую казну.

В настоящее время здание находится в собственности Российской Федерации и долго пустовало. Решение о принятии одного из самых знаковых для города памятников деревянного зодчества в пользование областного учреждения и выделении средств на проведение работ было принято при непосредственной поддержке Губернатора региона Олега Кувшинникова.

Реставраторы демонтировали старые полы на первом этаже и частично заменили сгнившие лаги перекрытий. Не подвергался демонтажу только пол под лестницей, чтобы сохранить её для последующей реставрации. Заменён также нижний венец сруба, потерявший полностью свою несущую способность. Кроме того, в ходе работ укрепили конструкции стен с помощью сжимов, предотвращающих дальнейшую деформацию сруба. На втором этаже данные работы шли с особенной осторожностью — при усилении конструкций стен сохранили всю историческую лепнину. В ходе противоаварийных работ также был выполнен ремонт крыльца и портика на юго-западном фасаде здания.

«Оцениваю качество проведенных противоаварийных работ как хорошее. Заявка на выделение федерального финансирования на комплексные работы по сохранению направлена в Минкультуры России. Надеюсь, что в дальнейшем мы сможем провести полную реставрацию замечательного памятника деревянного зодчества, являющегося классическим примером городской усадьбы», — отметила Елена Кукушкина.

Добавим, что противоаварийные работы обошлись областному бюджету в 4 млн руб. Согласно контракту, их планировалось закончить к 1 сентября 2023 года, но специалисты сумели всё завершить на два месяца раньше.

Алексей Антонов
Другие новости по теме
24.04.2024 17:02

Вологжане могут увидеть руины крепости Ивана Грозного

В Вологде завершилась реставрация объекта федерального значения по адресу: Мира, 15. В каменном трехэтажном здании расположилась гостиница со стеклянным полом, сквозь который видно законсервированный раскоп с остатками стен и фундамента крепости Ивана Грозного.
19.04.2024 16:48

В Вологде начали подготовку к реставрации дома Воробьёва

Фонд «Наследие» открыл сбор средств на проведение предпроектных работ по дому, расположенному по адресу: ул. Засодимского, 14. Специалистам предстоит провести обследование состояния дома. На эти цели и направлен сбор средств.
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×