Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

24.07.2023 Общество

Цветы к памятнику Христофору Леденцову возложили вологжане в день рождения мецената

Цветы к памятнику Христофору Леденцову возложили вологжане в день рождения мецената

Сегодня исполнился 181 год со дня рождения известного вологодского купца и городского головы Христофора Семёновича Леденцова. По этому поводу в Вологде прошли торжественные мероприятия, одно из которых состоялось у открытого в прошлом году памятника на пересечении улиц Ленина и Зосимовской у корпуса ВоГУ.

Напомним, Христофор Семёнович Леденцов был купцом первой гильдии, избирался гласным городской Думы, а с 1883 по 1887 год занимал должность городского головы. Вологжанин являлся основателем Общества содействия успехам опытных наук и их практических применений, которое занималось поддержкой исследований ученых начала XX века. При содействии общества работали многие российские и советские ученые.

«Вологжане сделали очень много, чтобы вернуть из небытия имя Леденцова. Долгие десятилетия его история умалчивалась, а ведь смысл этой истории очень велик. Мы вместе сделали очень важные шаги, особенно при подготовке к празднованию 180-летия со дня рождения мецената. Это и книга Геннадия Сазонова “Аршином общим не измерить…” (12+), и памятник, и фильм “Леденцовъ: Наука. Трудъ. Любовь. Довольство” (12+). У памятника сидят не только студенты, собираются и компании других вологжан. Прикасаясь к наследию Леденцова, мы должны помнить уроки исторической памяти, которые берем у нашего выдающегося земляка», — сказал во время торжественной церемонии старший референт Мэра Вологды по вопросам культуры Иван Поздняков.

У памятника собрались студенты ВоГУ, а также ученики вологодских школ. Последние участвовали в конкурсе рисунков от МЦ «ГОРКОМ35», которые были посвящены меценату. Многие заинтересовались его биографией благодаря конкурсу.

«До участия в конкурсе о Леденцове не знала. Нарисовала его портрет и цитату, которая нанесена на памятник. После этого захотелось узнать больше о человеке», — говорит ученица школы № 42 Мария.

«Леденцов внес огромный вклад в развитие науки. То, что его сейчас помнят, — это важно, такой региональный патриотизм. Люди должны знать, что здесь жили такие соотечественники», — говорит Артемий Князев.

Торжественное открытие памятника Христофору Леденцову состоялось 25 июня 2022 года. Его установили на пересечении улиц Ленина и Зосимовской возле одного из корпусов Вологодского государственного университета. Работа по восстановлению памяти мецената ведется в городе уже несколько лет. В 2020 году для поощрения предприятий города и деятелей науки была учреждена медаль «За поддержку науки, образования, культуры и инноваций имени Христофора Леденцова». Ежегодно в городе присуждается стипендия им. Христофора Леденцова. С инициативой ее учреждения выступил Мэр города Сергей Воропанов в 2021 году.

Третий год присуждается и общенациональная премия Христофора Леденцова. Она нацелена на поддержку и развитие научно-технологического потенциала, а также поощрение благотворительной и инвестиционной деятельности в сфере продвижения науки, технологий и их практического применения на благо общества. Премия является персональной и присуждается по целому ряду направлений.

«Мы благодарны времени, в котором живем, которое позволило вернуть из небытия многие времена и реабилитировать целое сословие — купечество — предпринимательский слой, который по марксистской классификации был эксплуататором. Вологда, наверное, одна из первых в стране показала пример, как можно вернуть имя человеку», — говорит доктор исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории и мировой политики ВоГУ Василий Саблин.

«Главными событиями в жизни нашего города в прошлом году стали три вещи: открытие картинной галереи, памятника Белову и памятника Христофору Леденцову. В свое время мы начали попытки возродить это имя. Было сложно даже найти могилу. Сейчас она найдена и находится в хорошем состоянии, сегодня многие там уже были и почтили память мецената. Сегодня в России меньше пяти памятников предпринимательству. Мы должны гордиться тем, что мы развиваем этот проект и дальше при поддержке Администрации города», — говорит председатель Клуба деловых людей Вологодской области Фёдор Суханов.

Добавим, в 2020 году в Вологде был создан оргкомитет и разработан план мероприятий, посвященных 180-летию Леденцова. В Вологде состоялся показ фильма о жизни Христофора Леденцова. На здании учебного корпуса ВоГУ на Галкинской, 3, изображен портрет мецената Христофора Леденцова. Это стрит-арт члена Союза художников России, вологжанина Олега Иванова.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
12.01.2024 09:01

Победители «Большой перемены» и стипендиаты премии Леденцова награждены в Вологде

В Администрации Вологды прошла торжественная церемония награждения вологжан — победителей и призёров Всероссийского конкурса «Большая перемена», родителей и наставников, а также стипендиатов премии Христофора Леденцова.
27.12.2023 15:43

Три курсантки ВИПЭ ФСИН России удостоены стипендии имени Христофора Леденцова

В Вологде прошла публичная защита научных исследований и достижений кандидатов-студентов на соискание стипендии имени Христофора Леденцова на 2024 год. В этом году поступило 33 заявки от высших учебных заведений Вологодской области.
16.12.2023 18:01

Конкурсанты на соискание городской премии Христофора Леденцова представили свои работы экспертам

32 человека презентовали свои исследовательские работы и проекты членам экспертной комиссии. Среди соискателей студенты и молодые учёные. Победители премии будут объявлены на следующей неделе.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×