Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

26.07.2023 Общество

Фасадные работы на храме Сретения Господня в Вологде планируют завершить в этом году

Фасадные работы на храме Сретения Господня в Вологде планируют завершить в этом году

Сретенскую церковь восстанавливают на средства, собранные благотворительным фондом «Наследие Русского Севера». Организация была создана по инициативе митрополита Вологодского Саввы и при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова, которые сегодня посетили объект с инспекцией.

Каменная Сретенская церковь была построена в 1731–1735 годах. Памятник практически сохранил первоначальный облик, за исключением колокольни, которую перестроили в XIX веке. В архитектуре храма сочетаются барокко и традиционное русское узорочье XVII века. Храм был передан епархии в 2014 году. Его отличительной особенностью являются изразцы зеленого цвета, которые украшают стены церкви.

457258488.jpg

В качестве подрядчика на восстановительных работах выступает ООО «Старград», специалисты которого зашли на объект в мае. На сегодняшний день проведены земельные работы, расчистка фундамента, замена изношенных кирпичей в фундаменте. До конца октября на объекте будут проводиться фасадные работы. Далее рабочие перейдут к внутренней отделке. К концу года планируется завершить черновые внешние фасадные работы. К покраске храма приступят в следующем году.

457258490.jpg

«Для нас это особенный храм, он находится почти в центре города в месте присутствия вологжан. Реставрация исторического культурного объекта требует трепетного отношения. Мы не можем полагаться на какие-то наши представления и домыслы. Мы сотрудничали с Комитетом сохранения культурного наследия, работы производит лицензированная организация. Сам храм, пожалуй, единственный, имеющий изразцы на внешнем фасаде, многие из них утрачены, но мы планируем их восстановить с Божьей помощью. Храм интересен своей внешней формой — московское барокко, в Вологде такого второго храма не найти. Он может стать хорошей доминантой и видовой точкой на набережной», — говорит глава Вологодской митрополии, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

Работы ведутся на основании сохранившихся исторических описаний. Там есть информация об иконостасе и иконах. Имеется описание внутренней лепнины. Специалисты отмечают, что эти данные позволяют достоверно восстановить убранство храма.

457258489.jpg

«Это уникальный храм не только для Вологодчины, но и для России. Он очень маленький и уютный, сделан с любовью и добротой. Он долгое время был закрыт, в советское время здесь располагались общежития и склады. Часть интерьеров утрачена, но главное, что не утрачена фасадная часть, уникальная лепнина. Мы знаем, какой объем необходимо провести, и понимаем, что это по силам. Уверен, что восстановление пройдет достоверно по тем историческим описаниям, которые сохранились в архивах. Огромное спасибо всем попечителям, кто откликнулся. Их очень много, это не только жители Вологды, области, но и Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда. Каждый, кто вносит посильный вклад, будет занесен в церковные книги и навсегда запечатлен в истории восстановления храмов», — говорит Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Сретенская церковь — первый объект попечения фонда «Наследие Русского Севера», у которого разработана проектная документация, она входит в первоочередной список храмов, подлежащих восстановлению. Сегодня на попечительском совете фонда «Наследие Русского Севера» был утвержден список из семи объектов попечения на территории области, два из них в Вологде. Сейчас разрабатывается документация по каждому из них. Перечень объектов будет расширяться. Список размещен по ссылке.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
30.08.2023 14:43

Строительные леса установили по периметру Сретенского храма для выполнения фасадных работ

По информации благотворительного фонда «Наследие Русского Севера», благодаря которому ведется реставрация церкви, фасадные работы на храме планируется завершить летом 2024 года.
25.05.2023 10:07

Приход храма Богоявления в Вологде признан серьезной добровольческой организацией

Церковь на ул. Гоголя, 1, входила в ансамбль Георгиевских церквей на Наволоке. Холодная церковь с колокольней были уничтожены в советское время. А теплая церковь Богоявления частично сохранилась. Восстановлением памятника архитектуры второй четверти XVII века волонтеры занялись три года назад.
16.04.2023 15:11

На храме Сретения Господня в Вологде подготовили к реставрации центральный купол

Сейчас на нем уже установлены леса, работники подрядной организации почистят купол от ржавчины по специальной технологии и покрасят. Затем те же самые работы выполнят еще на двух куполах четверика.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×