Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

06.08.2023 Общество

До 1 октября вологжане могут поменять форму получения льгот

До 1 октября вологжане могут поменять форму получения льгот

Подать заявление требуется в случае, если гражданин желает изменить текущий порядок получения услуг. Сделать это можно до 1 октября 2023 года через портал госуслуг, клиентскую службу СФР (по предварительной записи) или МФЦ. Если гражданин желает сохранить существующую форму получения льгот, заявление подавать не требуется.

Если гражданин отказывается от социального пакета (или его частей), то в течение всего года он не сможет изменить способ его получения. В случае, когда вологжанин сохраняет за собой право на натуральные льготы, он будет пользоваться услугами не в рамках их номинальной стоимости, а в необходимом объёме.

С 1 февраля 2023 года денежный эквивалент соцпакета составляет 1469 рублей в месяц. Из этой суммы 1132 рубля даётся на лекарства, медицинские изделия и лечебное питание для детей-инвалидов, 175 рублей — на путевку на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний, 162 рубля — на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Напомним, к федеральным льготникам относятся граждане с инвалидностью, ветераны боевых действий, чернобыльцы и ряд других категорий. На сегодняшний день в регионе более 102 тысяч федеральных льготников, из которых 34 тысячи получают набор социальных услуг в натуральной форме.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
16.04.2024 16:12

На Вологодчине намерены продлить нормы закона о выплатах медработникам, увеличить выплаты для участников СВО и предоставить бесплатное питание для студентов колледжей

Соответствующие проекты законов будут рассмотрены на предстоящей сессии Законодательного Собрания области 24 апреля.
07.02.2024 08:32

Сегодня налоговая проведет вебинар, где расскажут о налоговых льготах

Сегодня для налогоплательщиков пройдет вебинар на тему «Порядок предоставления налоговых льгот по имущественным налогам физическим лицам».
27.12.2023 13:05

Для участников СВО и их семей в Вологодской области расширили льготы

На 28-й сессии регионального парламента депутаты одобрили выделение дополнительных мер социальной поддержки военнослужащих и их семей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×