Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

04.08.2023 Общество

Вологжане могут поддержать проект выставки для незрячих посетителей музея «Игрушечная Вологда»

Вологжане могут поддержать проект выставки для незрячих посетителей музея «Игрушечная Вологда» Фото: герои.города.рф

Проект Вологодского музея детства и театра кукол «Теремок» прошел в финал премии «Герои городов». Жители города могут его поддержать, проголосовав за него на сайте.

«Герои городов» — это премия для предпринимателей за лучшие проекты, которые повышают качество жизни людей в городах России. Всего в премии 10 номинаций. В номинации «Культура и отдых» 15 финалистов. Один из них — проект «Выставка для незрячих посетителей музея "Игрушечная Вологда"».

«Проект был разработан Вологодским музеем детства и областным театром кукол "Теремок", который в 2022 году отметил 85-летний юбилей. Проект позволяет показать музей тем людям, которые не могут видеть. Впервые в музейном пространстве Вологодской области организована экскурсионная программа с тифлокомментированием (это специальная адаптация экскурсии для слепых людей). Это позволяет незрячим погрузиться в мир музея и театра, получить позитивные эмоции. Заявку на премию мы подали в июне и теперь прошли в финал. Надеемся на поддержку проекта вологжанами», — рассказала директор Вологодского музея детства Ирина Метелкина.

В рамках выставки, основу которой составили оригинальные куклы-актеры театра, рассказывается история учреждения с акцентом на профессию актера-кукловода. Для незрячих также организованы тактильные зоны. В 2022 году музей посетили 8730 человек, было организовано 270 экскурсий, кроме того, 59 экскурсий на безвозмездной основе, 25 — с тифлокомментированием, проведено 27 передвижных выставок в школах города для 794 человек.

Отметим, проголосовать за проект можно на сайте премии до 15 августа. Победители премии будут награждены в Москве в августе на Moscow Urban Forum — 2023.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
25.04.2024 16:07

26 апреля стартует приём заявок на соискание первой национальной премии в области музейного дела

Первая национальная премия в области музейного дела будет вручена в этом году, сообщила министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.
17.04.2024 13:48

Вологжанин вошёл в число лучших предпринимателей страны 2023 года

Всероссийская премия «Предприниматель года» — это крупнейшее событие в области предпринимательства, где российские компании и предприниматели представляют свои достижения. В 2023 году прислано более 260 заявок почти из каждого региона страны. Всего вручено 22 статуэтки абсолютных победителей, которые разъехались по 13 субъектам Российской Федерации.
08.04.2024 10:46

Вологжан приглашают поучаствовать в премии «Жить вместе»

«Жить вместе» — премия для локальных сообществ, которые занимаются решением общественно значимых задач. Заявки принимаются до 1 мая.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×