Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

17.08.2023 Общество

Победителя и призеров Всероссийского конкурса «Большая перемена» из Вологды наградил Мэр города

Победителя и призеров Всероссийского конкурса «Большая перемена» из Вологды наградил Мэр города Фото со страницы Сергея Воропанова ВКонтакте

В Администрации города чествовали победителя «Большой перемены» Анастасию Сбоеву, а также призеров Милану Ангел и Марию Пискунову. С ребятами встретился Мэр Вологды Сергей Воропанов.

С 18 по 21 июля в МДЦ «Артек» прошел финал Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди 5–7-х классов. В конкурсе участие принимали более 1,5 млн человек, от Вологодской области — 3,5 тыс. человек. В финале наш регион представляли шесть школьников из Вологды и Череповца, а также Вологодского и Вожегодского округов.

Ребята боролись за победу с 700 школьниками со всей России. Эксперты конкурса оценивали логическое мышление, креативность, способность работать в команде и коммуникативные навыки детей. Звание победителя и обладателя путевки «Путешествие мечты» на поезде «Большой перемены» от Санкт-Петербурга до Владивостока получила обучающаяся Центра образования № 42 г. Вологды Анастасия Сбоева. В этом году тур пройдёт по обновленному маршруту. Во время путешествия ребята смогут увидеть Уральские горы, Карелию, озеро Байкал, космодром Восточный, а также принять участие в образовательной и культурной программе «Большой перемены».

«Я была очень рада, когда узнала, что стала победительницей. Я участвовала в направлении "Делай добро". Там надо было привести примеры, как можно улучшить наш мир, какое добро сделать для нашей страны. Некоторые мои друзья тоже участвовали в конкурсе, но не прошли в финал. Они были искренне рады за меня. Я хочу еще раз поехать в "Артек"», — рассказала ученица 6-го «К» класса Центра образования № 42 Анастасия Сбоева.

«Я поддерживала свою дочь, всегда была на связи, переживала за нее. Я считаю, ей помогло победить то, что она молодец, она идет вперед, она в себе уверена. У нее всё получится», — добавила мама Анастасии.

Ученица школы № 1 с углублённым изучением английского языка Мария Пискунова тоже участвовала в конкурсе в направлении «Делай добро». Она стала призером.

«Я познакомилась с большим количеством крутых людей, узнала много нового, интересного, а также поучаствовала в решении кейсовых заданий, которые дали мне много новых знаний. Мне очень нравится этот конкурс, потому что, поучаствовав в нем, понимаешь, насколько обширна наша страна, насколько большие у нас возможности. Когда я узнала, что прошла в финал "Большой перемены", я захотела сочинить песню о своем вызове "Делай добро", нашла красивое стихотворение в интернете. Оно называется "Дарите искреннее добро". И поскольку я с самого раннего детства учусь в детской школе искусств № 2, мне было легко и в удовольствие сочинить музыку к этим красивым стихам», — сказала Мария Пискунова.

Маша уже два года состоит в волонтерском отряде «Маячки надежды» школы № 1. Его организатором является Анна Попова. Вместе с другими участниками отряда Маша ездит в Мосейковский психоневрологический интернат и выступает с творческими номерами для людей с ограниченными возможностями, а также собирает гуманитарную помощь для нуждающихся. Кроме того, Мария недавно создала свой проект, который направлен на оказание помощи держателям социальных услуг этого интерната.

Еще одним призером «Большой перемены» стала Милана Ангел, ученица лицея № 32 Вологды

«Я очень удивилась, что я стала призером, немного расстроилась, что не стала победителем. Но всё равно это большое достижение. Я выбрала вызов "Меняй мир вокруг" про умный дом. Я рассказала, какие умные приборы используются и для чего они нужны. Мне помогла поддержка моих родителей, наставников», — отметила Милана.

Милана занимается ушу, это вид боевого искусства. В свои 12 лет она уже стала кандидатом в мастера спорта. Ребята из городской сборной по ушу ездят на всероссийские соревнования, занимают первые места. Милана — бронзовый призер Кубка России.

«Девочки, безусловно, талантливые и интересные. По праву они стали призерами и победительницами. Я очень рад за девчонок, я горжусь ими. Конечно, сегодня сказал слова благодарности родителям, которые поддерживали на каждом этапе, а также педагогам и наставникам. Именно такой дружный коллектив дает такой результат. Девчонки стали известны не только в нашем городе, но и во всей нашей огромной стране. Они представляли город Вологду в том числе и на международном уровне, так как участники были и из других стран. Они рассказывали о нашем городе и области, за это им большое спасибо. Мы гордимся нашими девчонками, и все школьники должны равняться на них. В первую очередь я им пожелал мечтать. В нашем городе все мечты сбываются. Поэтому надо мечтать и не бояться идти по своему пути и заниматься любимым делом», — отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В этом году прошел четвертый сезон проекта. Школьники и студенты из Вологды ежегодно принимают участие в конкурсе. Например, в 2022 году школьница Валерия Шестакова победила в вызове — направлении «Расскажи о главном».

Добавим, что конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках нацпроекта «Образование» при поддержке Президента России Владимира Путина. Генеральные партнеры конкурса: ОАО «Российские железные дороги», госкорпорация «Росатом», Сбербанк, VK, госкорпорация «Роскосмос».

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
25.04.2024 17:32

Семьи из Вологды могут принять участие в конкурсе-фестивале «Дружная семья — сильная Россия»

В Год семьи талантливые семьи из Вологды могут принять участие в открытом городском конкурсе-фестивале семейного творчества «Дружная семья — сильная Россия». В основе конкурса — исполнение песен отечественных авторов о любви к Родине, о дружбе и единстве.
21.04.2024 16:35

Ежегодный конкурс одежды из нетрадиционных материалов «Нарушая традиции» прошёл в Вологде

Обладателем Гран-при стала студентка Вологодского колледжа технологии и дизайна Ева Баскакова с коллекцией «Феи тёмного леса».
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×