Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

22.08.2023 Общество

В Вологде состоялись праздничные мероприятия в честь Дня Государственного флага РФ

В Вологде состоялись праздничные мероприятия в честь Дня Государственного флага РФ

Сегодня Вологда отпраздновала День Государственного флага Российской Федерации. Праздничные мероприятия открыл парад флагов, в котором приняли участие порядка 500 человек разных возрастов и профессий: работники предприятий, студенты вузов и ученики школ, депутаты, представители общественных и молодежных организаций, а также национально-культурных объединений, проживающих в Вологде. Колонна шествующих проследовала от Комсомольского сквера до сцены на площади Революции. Во главе колонны несли российские триколоры.

«Уважаемые вологжане, поздравляю вас с Днем Государственного флага Российской Федерации! Белый, синий и красный — три цвета, которые олицетворяют героические страницы истории России и наше единство. Под государственным флагом мы идем вперед, защищаем Родину, делаем научные открытия, совершаем добрые дела. Знамя сопровождает нас в самых важных событиях в жизни страны. И мы испытываем особую гордость, когда российский триколор поднимается в честь достижений, побед и подвигов наших соотечественников. Пусть и впредь флаг России высоко развевается над сильной, устремленной в будущее страной. С праздником, друзья, с Днем флага!» — обратился к гостям праздника Глава Вологды Юрий Сапожников.

По традиции в День Государственного флага РФ в Вологде чествуют тех, кто внес значимый вклад в развитие города. За многолетний добросовестный труд свидетельство о занесении на электронную Доску почёта Вологды сегодня получили девять человек. Среди них Павел Головкин, оператор котельной сетевого района № 1 акционерного общества «Вологдагортеплосеть».

«Мне нравится моя работа, для людей стараюсь. К выполнению своих обязанностей отношусь с большой ответственностью, требователен к себе и окружающим. Общий стаж работы на котельной составляет 36 лет», — сказал Павел Головкин.

Участниками праздника в честь Дня Государственного флага России стали представители различных народов, в частности, узбекской, таджикской, армянской диаспор и народа Коми.

«Сегодня мы отмечаем замечательный праздник — День Государственного флага РФ. Россия — великое государство, под флагом которого объединились многие народы. Дорогие мои вологжане, все россияне, поздравляю вас с этим праздником. Желаю счастья, здоровья и мирного неба над головой», — сказал председатель местной национально-культурной автономии таджиков «ВАТАН» («Родина») Авзалшо Дороншоев.

В течение праздника на площади Революции работали различные интерактивные площадки, организованные НКО и национально-культурными объединениями. На одной из них участники фестиваля учились заплетать таджикские косы, на другой — изготавливать куклу. Кто-то стрелял из лука по мишени, а кому-то захотелось поиграть в шахматы. К примеру, дети могли поучаствовать в спортивной эстафете.

«Этот праздник важен для всех нас. Считаю, что нужно ходить на такие мероприятия всей семьей. В частности, они несут воспитательный эффект для детей. Уверен, что про традиции государства важно рассказывать своим детям, формировать у них любовь к Родине», — отметил председатель ВОО «ООО ВОСВОД», член Общественного совета Вологды Сергей Томилов.

Продолжил праздничные мероприятия концерт вологодской рок-группы «Белый шум». Для вологжан исполнили ряд композиций, одна из которых называется «Нерв». Песня посвящена памяти участника специальной военной операции, командира разведроты Андрея Голубева. Сегодня награду семье бойца передал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
22.08.2023 18:31

Юным вологжанам торжественно вручили паспорта в День Государственного флага РФ

В День Государственного флага РФ 15 юных вологжан получили главный документ гражданина России. Паспорта им вручили вице-спикер Совета Федерации ФС РФ, Герой России Юрий Воробьёв, глава региона Олег Кувшинников и врио начальника Управления МВД РФ по области Александр Дерягин. Торжественная церемония прошла в «Доме Губернатора».
21.08.2023 15:44

Концерт в честь Дня Государственного флага пройдет в Вологде (0+)

22 августа на площади Революции пройдет патриотический концерт, посвященный Дню Государственного флага Российской Федерации. На нем для жителей города выступят вологодские творческие коллективы и сольные исполнители.
20.08.2023 12:04

Патриотическую акцию «Три цвета России» проведет Юношеский центр в Вологде (0+)

22 августа, в День Государственного флага России, Юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова проведет городскую уличную акцию «Три цвета России».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×