Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

30.08.2023 Общество

Более 300 детей приняли участие в «Богатырской зарничке» в Вологде

Более 300 детей приняли участие в «Богатырской зарничке» в Вологде

Спортивная патриотическая игра состоялась сегодня на территории Центра образования № 42. Ее участниками стали порядка 320 детей.

Каждая команда состояла из четырех человек. Ребята проявляли свои навыки на восьми станциях: участникам нужно было показать свою силу, ловкость, удаль, координацию и аналитические способности. Традиционно площадкой для конкурсов стал Центр образования № 42.

«На протяжении всего периода существования мероприятия оно проводится у нас. Это стало нашей доброй традицией. Нам это важно, потому что патриотическое воспитание всегда было одним из самых главных направлений воспитательной работы. Приятно, что государственная политика сейчас обозначила приоритеты в патриотическом воспитании. К нам приходят дети именно из детских садов, поэтому мы готовы привлекать их в наши кружки, у нас есть юнармейский отряд, создана система работы. Очень ждем юных патриотом и надеемся, что такие мероприятия способствуют формированию чувства любви к своей стране», — говорит директор Центра образования № 42 Елена Калистратова.

От детского сада № 33 на «Зарничку» отправились ребята подготовительной группы «Ручеек». Ребята детского сада участвуют в проекте каждый год, ребята из группы попали на «Зарничку» впервые.

«Очень интересно, мы у себя соревнуемся тоже. Нравится бегать», — говорит Никита Хайдуков.

Поддержать своих детей пришли и родители. У детского сада № 90 собралась дружная команда ребят, что отмечает молодая мама Юлия Огнерупова. Ее сын Миша сегодня проверил свои силу и ловкость.

«Дети тут приобщаются делать что-то вместе, к здоровому образу жизни. Это готовит их к школе. Миша очень активный, любит такие занятия, уговаривать не пришлось для участия», — говорит мама одного из участников Юлия Огнерупова.

Ребятам пришлось собрать богатыря в поход, стрелять снарядами на станции «Богатырская ловкость», участвовать в перетягивании каната. На выполнение заданий командам давалось всего 10 минут.

«Мы учим наших детей любить Родину, защищать своих родных и близких. Я считаю, это патриотическое воспитание — одно из главных направлений в работе с молодежью. И вести его нужно с самых малых лет», — говорит старший референт Мэра Вологды Сергей Голубев.

«Все объединения, которые создаются в школах и детских садах города, начиная с орлят, помогают ребятам проявить себя вне учебы. Ребята показывают себя там, где они себя видят. Возможность самореализации в воспитательных делах очень важна. Мы видим, что у нас растет хорошее поколение: от самых маленьких до старших детей. Все они стремятся представить свой город на всех соревнованиях и никогда не пасовать. Это очень важно», — говорит начальник Управления образования города Ирина Гуляева.

«Богатырская зарничка» проходит в Вологде пятый год. В этот раз соревнования стали предвестником Дня знаний. Многие из дошкольников — участников игры 1 сентября начнут обучение именно в школе № 42.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
29.04.2022 17:02

Более 300 малышей сошлись в богатырском поединке в Вологде

Спортивную патриотическую игру «Богатырская зарничка» провели сегодня в Центре образования № 42 в Вологде. Свою богатырскую силу показали ребята из всех детских садов города.
01.09.2021 12:44

Более 250 дошколят собрала летняя «Богатырская зарничка» в Вологде

В преддверии учебного года на территории Центра образования № 42 состоялось спортивное состязание «Богатырская зарничка». Мероприятие было посвящено Великой Отечественной войне и собрало 252 юных защитника Родины из 84 дошкольных учреждений.
14.02.2020 15:57

На смелость, ловкость и выносливость прошли испытания воспитанники из 88 детских садов Вологды

Сегодня на стадионе Центра образования № 42 состоялось спортивное состязание «Богатырская зарничка». 264 маленьких защитника Родины прошли восемь спортивных испытаний. Ребят приветствовал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×