Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

01.09.2023 Общество

В российские школы возвращаются серебряные медали и трудовое воспитание школьников

В российские школы возвращаются серебряные медали и трудовое воспитание школьников Фото: пресс-служба ЗСО

Школьникам, сдавшим ГИА, будет вручаться медаль «За особые успехи в учении» не только I, но и II степени. Серебро можно будет получить, если в аттестате две оценки «хорошо», а все остальные — «отлично».

«Еще одно важное изменение — это введение золотого стандарта образования. В частности, в соответствии с новыми стандартами, в 11-м классе школьники будут изучать воссоединение Крыма и Севастополя с Россией, вхождение в состав Российской Федерации новых регионов, а также причины и ход специальной военной операции. Также с 1 сентября ребят из 10–11-х классов научат проводить реанимацию и обрабатывать раны в рамках внеурочного курса "Первая помощь"», — рассказал председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

Изменения коснутся также трудового воспитания школьников. С начала учебного года в обязанности учеников могут войти уборка класса, озеленение территории школы и подготовка актового зала к мероприятиям.

В этом году в шести российских вузах будут тестировать переход от систем бакалавриата и специалитета к базовому высшему образованию. Вместо магистратуры вводится специализированное высшее образование. При хороших показателях новые уровни будут введены во всех вузах страны.

Также с 1 сентября дети лиц, принимавших участие в СВО на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, смогут переводиться с платного обучения на бесплатное. Самим участникам СВО также предоставляется такое право. Для этого студент не должен иметь академической задолженности, дисциплинарных взысканий и долгов по оплате обучения.

Наталья Валешева
Другие новости по теме
24.04.2024 11:56

В 23-й школе пожарная сигнализация сработала на пыль

Сигнал о возгорании в школе № 23 поступил в ЕДДС. Пожарные выехали на Козлёнскую, 99, но вызов оказался ложным.
15.04.2024 17:33

На 90 % выполнены демонтажные работы в школе № 8 Вологды

В здании на улице Мира сейчас идут работы в спортивном зале, где рабочие заняты устройством электрических сетей. Также идёт обновление магистральных труб канализации.
04.04.2024 17:21

Коридоры вологодской школы № 8 будут называться улицами

Такая идея прозвучала сегодня на контрольном обходе школы № 8. С 11 марта здесь проходят ремонтные работы. Исполняющий обязанности Мэра города Вологды Андрей Накрошаев проверил их ход.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×