Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

05.09.2023 Общество

Сезон охоты на самцов лося стартовал в Вологде

Сезон охоты на самцов лося стартовал в Вологде Фото: www.goodfon.ru

Сезон охоты на лося «на реву» продлится всего месяц, до 30 сентября. А с 15 сентября по 10 января будет открыта охота на все половозрастные группы лосей.

«Осень начинается с открытия охоты на самцов лося во время гона. Весь год сохатые ведут размеренный образ жизни: жуют растительность, спят и спокойно передвигаются по лесам, полям и болотам. Но всё меняется в первый месяц осени. Уровень гормонов у быков зашкаливает, сохатые начинают вести себя агрессивно, теряя инстинкты самосохранения. В такой период быки ведут борьбу за самку, издавая звуки: стон, рев, мычание. Особенность охоты "на реву" заключается в том, что охотник, имитируя голос лося, способен приманить к себе быка с большого расстояния», — поясняют в Облохотдепартаменте Вологодской области.

На сегодняшний день установлено, что в вологодских лесах обитают 43 тысячи лосей. Выше всего плотность сохатых в Череповецком, Шекснинском и Устюженском районах — почти пять особей на 1000 га, в Усть-Кубинском — более шести особей на 1000 га.

На добычу лося в Вологодской области установлен лимит в 3077 особей. Специалисты отмечают, что этот показатель является рекордным за последние три десятилетия и составляет 7,1 % от численности лося.

Карина Ершова
Другие новости по теме
07.12.2023 12:32

Вологодские охотники смогут получать одно разрешение на добычу по всему региону

В Вологодской области упростили процедуру подачи и получения путевок для охотников. Теперь одно разрешение на всю область можно взять в любом районном отделе Облохотдепартамента, без выбора только одного района.
02.10.2023 15:17

Сезон охоты на бобра и выдру начался в вологодских лесах

1 октября открылся охотничий сезон на добычу околоводных животных. По данным последнего учёта 2022 года, в охотничьих угодьях региона насчитывается 45 600 особей бобра и 4900 особей выдры.
11.08.2023 18:53

Фестиваль «Русская охота» вновь стартовал на Вологодчине

Второй фестиваль «Русская охота» начал свою работу на территории Архитектурно-этнографического музея «Семёнково». Там раскроют секреты охотничьих и рыболовных промыслов прошлого и современности.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×