Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

07.09.2023 Общество

В Семёнкове завершилась реставрация домов

В Семёнкове завершилась реставрация домов Фото со страницы Елены Кукушкиной ВКонтакте

Противоаварийные и реставрационные работы провели на домах Поповой и Болотовой. Они проводились в рамках государственной программы «Наследие Вологодчины», поддерживаемой главой региона.

«На объектах деревянного зодчества заменили венцы, а также укрепили фундаменты. Для исключения деформации конструкций сруба установили стяжки бревен. Кроме того, на доме Болотовой специалисты отреставрировали кровлю. На данный момент работы в Семёнкове завершены. Подрядчик направил необходимые документы в Комитет по охране объектов культурного наследия. Сейчас идет процедура их согласования», — рассказала председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области Еленой Кукушкиной.

Дом Поповой был привезен в музей-заповедник из деревни Внуково Тотемского района в 1988 году. Постройка датируется концом XIX века. Она представляет собой дом-двор однорядной связи с развитой шестистенной жилой частью. В пространстве заулка устроена внутренняя лестница на «мост» (сени). Имеет два входа со стороны главного и бокового фасадов. Вдоль продольной оси дома устроен равноширокий двор со взвозом по центру заднего фасада.

Дом Болотовой построен в конце XIX — начале XX века и перевезен в Семёнково из деревни Королевской Нюксенского района в 1985 году. Представляет собой дом-двор однорядной связи «брус» развитого типа с шестистенной жилой частью  — «изба с прирубом» и пристроенный сбоку, с отступом за линию главного фасада, отдельный сруб зимовки. Первоначально представлял собой комплекс дом-двор с четырехстенной избой в жилой части. Впоследствии, на рубеже XIX–XX веков, к нему были пристроены горница и денник хоздвора, а сбоку от них — зимовка.

Карина Ершова
Другие новости по теме
24.04.2024 17:02

Вологжане могут увидеть руины крепости Ивана Грозного

В Вологде завершилась реставрация объекта федерального значения по адресу: Мира, 15. В каменном трехэтажном здании расположилась гостиница со стеклянным полом, сквозь который видно законсервированный раскоп с остатками стен и фундамента крепости Ивана Грозного.
19.04.2024 16:48

В Вологде начали подготовку к реставрации дома Воробьёва

Фонд «Наследие» открыл сбор средств на проведение предпроектных работ по дому, расположенному по адресу: ул. Засодимского, 14. Специалистам предстоит провести обследование состояния дома. На эти цели и направлен сбор средств.
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×