Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

19.09.2023 Общество

Три компании нелегально вели бизнес в Вологодской области

Три компании нелегально вели бизнес в Вологодской области Фото:: Vladislav Zolotov / Getty Images/iStockphoto

В 2023 году Банк России выявил в Вологодской области трех участников финансового рынка c признаками нелегального кредитора. Эти компании не состоят в реестрах Банка России и работают вне правового поля.

Так, одна из организаций была ранее исключена из государственного реестра из-за нарушений. Но четыре ее филиала продолжали работать, не имея на это законных оснований. Еще одна выявленная компания нелегально предоставляла займы под залог сотовых телефонов под вывеской комиссионного магазина.

«Сотрудничать с недобросовестными участниками финансового рынка опасно. Заемщики, поверив их привлекательной рекламе, могут столкнуться с серьезными проблемами, вплоть до потери имущества. Дело в том, что деятельность черных кредиторов выходит за рамки правового поля. Завышенные проценты, неудобные условия возврата долга, агрессивные методы возврата задолженности — так мошенники работают с заемщиками. Псевдоломбарды к тому же могут продать заложенное имущество клиента до момента наступления срока выкупа. Прежде чем обращаться в финансовую организацию, проверьте ее легальность на сайте регулятора. Если вам непонятны отдельные детали договора, вы имеете право взять его с собой и внимательно изучить», — рассказал управляющий Отделением Вологда Северо-Западного ГУ Банка Алексей Щербинин.

Информация о всех компаниях внесена в предупредительный список регулятора. Сведения также направлены в уполномоченные органы для принятия мер реагирования и привлечения к ответственности.

Отметим, что на сегодняшний день в предупредительный список на сайте Банка России внесены данные почти об 11 тысячах организаций, из которых 40 зарегистрированы в Вологодской области.

Карина Ершова
Другие новости по теме
19.03.2024 09:25

Студенты вологодских вузов смогут прокачать свои навыки в области финансов

20 марта стартует очередной цикл вебинаров по финансовой грамотности для студентов и преподавателей «Финтрек», организованный Банком России.
11.12.2023 09:51

Вологжане могут безопасно продавать автомобили в интернете

Онлайн-сервис для купли-продажи автомобилей разработали «Сбер» и Минцифры России. Инновационный сервис позволяет гарантированно получить автомобиль и деньги за него.
03.11.2023 13:33

Вологжане потратили более 172 млрд рублей с помощью банковских карт в 2023 году

По данным Банка России, в первом полугодии 2023 года держатели выпущенных на территории Вологодской области карт оплатили ими товары и услуги на сумму более 172,4 млрд рублей. Средний чек при оплате картой составил 637 рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×