Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

03.10.2023 Общество

С 1 января 2024 года сироты с ограниченными возможностями здоровья смогут пройти бесплатное обучение

С 1 января 2024 года сироты с ограниченными возможностями здоровья смогут пройти бесплатное обучение Фото: vologda-oblast.ru

В Правительстве региона одобрен проект закона области «О внесении изменений в статьи 2 и 10 закона области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в целях реализации права на образование». Изменения позволяют детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, имеющим ограниченные возможности здоровья, уже получившим образование по профессии рабочего или служащего, однократно пройти бесплатное повторное обучение по программе переподготовки по профессии рабочего или служащего.

«Предлагаемые изменения окажут существенную поддержку сиротам с ОВЗ и будут способствовать более эффективной их социализации, вовлечению в экономические и общественные процессы, а также развитию индивидуальных способностей указанных категорий лиц. При этом ребятам в течение всего периода обучения будет выплачиваться ежемесячное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей. Такая финансовая поддержка благотворно отразится на их мотивации и будет стимулом к прохождению обучения и получению новой профессии», — сообщает заместитель Губернатора области Сергей Сорокин.      

Сейчас среднее профессиональное образование получают 40 сирот с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и с различными формами умственной отсталости. Пять из них проходят обучение по программе переподготовки рабочих и служащих. С 1 января 2024 года 35 человек получат возможность воспользоваться этой мерой поддержки.

В Вологодской области программы переподготовки рабочих и служащих реализуют 13 образовательных организаций. Среди них Губернаторский колледж народных промыслов, где готовят работников по профессиям «Кружевница», «Вышивальщица», которые впоследствии становятся уникальными профессионалами.

В ближайшее время законопроект будет внесён в Законодательное Собрание области.

Анастасия Черепанова
Другие новости по теме
13.04.2024 20:48

Более 150 спортсменов приняли участие в международном фиджитал-турнире в Вологде

Международный инклюзивный турнир по фиджитал-БПЛА для детей, подростков и молодёжи с ограничениями по здоровью проходил в «Русском Доме». Он объединил более 150 спортсменов из России и зарубежных стран.
06.04.2024 13:59

В Вологде разыскивают юных пилотов для битвы дронов

Организаторы готовы обучить пилотированию молодёжь от 8 до 35 лет.
06.02.2024 16:17

В Вологде есть спрос на занятия адаптивным тхэквондо

Тренировки по адаптивному тхэквондо ГТФ с этого года проходят в Школе Березина. Первая группа из четырёх мальчиков с нарушениями ментального развития уже приступила к занятиям.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×