Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

07.10.2023 Общество

75 новых деревьев украсили Рождественский парк в Вологде

75 новых деревьев украсили Рождественский парк в Вологде

Акция «Дерево семьи» состоялась сегодня в Рождественском парке. По всей территории парка жители Охмыльцева высадили деревья. Проект приурочен ко дню рождения Президента России Владимира Путина.

Всего было высажено 75 деревьев: берёзы, клёны, ели и туи. Саженцы жителям предоставило АНО «Родной лес» лес35.рф. Одними из участников акции стали Евгений и Марина Дементьевы вместе с дочкой Юлей. Они решили посадить ель прямо напротив окон своей квартиры.

«Это очень полезная акция, приятная нам. Можно в течение всего дня выглядывать в окно и видеть, как растет наше дерево», — говорит Евгений.

DSC09045.JPG

Сергей Горбунов вместе с женой также посадил ель. Вологжанин неоднократно участвовал в экологических акциях в городе. Теперь ему ещё приятнее гулять с внуком в Рождественском парке.

«Всегда готов участвовать в таких мероприятиях. Люблю природу, не первый раз сажаю деревья. Я лучше посажу, чем вырублю. Теперь с внуком, когда будем гулять в парке, ему тоже занятие есть, кроме игр, — полить дерево», — говорит вологжанин Сергей Горбунов.

Напомним, Рождественский парк был благоустроен в Вологде в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». В 2022 году он вошел в реестр лучших федеральных практик. В прошлом году здесь уже высаживались деревья. Пространство украсили сосны и кустарники. В озеленении территории приняли участие глава региона Олег Кувшинников и Мэр Вологды Сергей Воропанов.

DSC09257.JPG

«Рождественский парк довольно большой, ещё есть места, где просятся зеленые насаждения. Мы встречались с Лабораторией городской среды, приглашали представителя ДГХ, обсудили, какие деревья лучше посадить. Желающих принять участие было очень много, всем семьям мы сделали именные таблички. Когда ты проходишь мимо на прогулке и видишь, что рядом растет твоя береза или ель, это приятно. Еще это ответственность, так как жители будут приглядывать за своими посадками. Парк — это живая система, которую мы меняем вместе. Это один из лучших примеров, как можно совместно содержать территорию», — говорит депутат Вологодской городской Думы Елена Земчихина.

Акция «Дерево семьи» является частью масштабной федеральной программы «5 шагов для городов» по направлению экологии. В рамках программы, инициированной ВЭБ.РФ и КБ «Стрелка», Вологда реализует проекты, направленные на качественные и быстрые изменения городской среды. Проект «Дорога к дому» реализуется АНО «РОДНОЙ ЛЕС» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
24.04.2024 08:50

Рябиновую рощу высадили в дендросаду Вологодской ГМХА

Русское географическое общество организовало акцию по посадке деревьев в Вологодской ГМХА. Накануне члены РГО в компании преподавателей и студентов факультета агрономии и лесного хозяйства высадили 25 саженцев рябины.
18.04.2024 15:23

Более 500 деревьев высадят в рамках Экофорума в Вологде

Международный форум «Экология: город, экономика, люди» пройдёт в Вологде с 20 по 27 апреля. В эти дни на улицах Вологды состоится массовая посадка деревьев.
27.02.2024 16:32

Порядка 2500 деревьев высадят в Вологде в этом году

В областной столице продолжается реализация проекта «Зелёный каркас». В этом году высадки деревьев стартуют в середине апреля.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×