Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

09.10.2023 Общество

Более 16,5 километра линий связи построили в Вологодской области

Более 16,5 километра линий связи построили в Вологодской области

«Ростелеком» завершил строительство одиннадцати базовых станций сотовой связи в Вологодской области в рамках второго этапа федеральной программы «Устранение цифрового неравенства». В летний период специалисты компании построили более 16,5 километра волоконно-оптических линий, связь появилась в 11 населенных пунктах.

телеком1.jpg

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и руководитель «Ростелекома» на Северо-Западе Александр Логинов посетили деревню Василёво Сокольского муниципального округа и проверили там качество мобильной связи. В населенном пункте проживают более 140 человек. За установку базовой станции в прошлом году проголосовали 352 жителя.

«Предоставление качественной связи и доступа к интернету в отдалённых и сельских районах является одним из приоритетов компании. Совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации “Ростелеком” продолжит создавать инфраструктуру связи, а также развивать проекты, направленные на повышение качества жизни людей на всей территории страны. Прямо сейчас наши связисты работают на нескольких объектах, чтобы до конца года запустить в эксплуатацию еще семь базовых станций в разных округах Вологодской области», — говорит Александр Логинов, вице-президент — директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком».

телеком2.jpg

«В рамках проекта в населённых пунктах области с количеством жителей от 100 до 500 человек, в которых не оказываются услуги сотовой связи, не работает интернет, устанавливают точки доступа. Строятся вышки, монтируется оборудование. По итогам прошлогоднего общенародного голосования были выбраны 18 населенных пунктов для первоочередной установки. В их число благодаря активности жителей попала и деревня Василёво. Первоначально строительство точки доступа должно было завершиться в конце этого года, но благодаря общим усилиям удалось выполнить работы ранее отведенного срока. Сегодня сам проверил качество интернета, связь отличная. Благодарю команду “Ростелекома” и всех подрядчиков за хорошую работу», — отметил Губернатор Олег Кувшинников.

Программа УЦН 2.0 реализуется в регионе с 2021 года. За это время базовые станции были построены в 34 населенных пунктах: более шести тысяч вологжан, проживающих в сельской местности, получили доступ к устойчивой голосовой мобильной связи и беспроводному интернету.

Карина Ершова
Другие новости по теме
11.04.2024 11:58

Подключение к платным предложениям цифровых услуг и мобильной связи растет на Вологодчине

Количество вологжан, объединивших все виды услуг в один пакет, растёт. Пользователей тарифа «Семейный», который предоставляет функцию объединения, стало больше на 36,4 % по сравнению с прошлым годом.
22.03.2024 14:16

Семь с половиной тысяч вологодских семей получили доступ к высокоскоростному интернету

На Вологодчине расширяется волоконно-оптическая сетевая инфраструктура. За последний год более семи с половиной тысяч семей получили возможность подключиться к высокоскоростному качественному интернету.
16.02.2024 19:21

Бесплатные курсы по цифровому этикету и кибербезопасности могут пройти подростки Вологды

Курс поможет подросткам разобраться в особенностях общения в интернете и повысить уровень цифровой грамотности. Обучение предназначено для школьников 5–11-х классов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×