Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

13.10.2023 Общество

Родителям Вологодчины рассказали, как вовремя определить трудности в развитии детей

Родителям Вологодчины рассказали, как вовремя определить трудности в развитии детей Фото: vk.com/edu35

Прямой эфир на тему «Как своевременно выявить трудности в развитии и обучении детей и получить помощь» прошел на странице Департамента образования области с участием директора Областного центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Марии Соболевой.

В случае, если родители обнаруживают тревожные сигналы в поведении и развитии ребенка, необходимо:

1. Обратиться за консультацией к соответствующему специалисту.

2. Обратиться на психолого-медико-педагогическую комиссию (ПМПК). По результатам обследования специалисты подберут условия, необходимые для обучения.

3. Предоставить заключение ПМПК в образовательную организацию.

4. Договориться о единых правилах развития, воспитания и обучения ребенка с педагогами образовательной организации и выполнять их.

«Самое долгожданное событие в жизни большинства родителей — появление малыша на свет. Родители представляют, какими они хотели бы видеть детей сейчас и в будущем. Но иногда ожидания не совпадают с реальной жизненной ситуацией. Случается это, когда родители замечают или им говорят, о том, что ребенок развивается не так, как другие. При своевременном получении командной помощи родителей, педагогов, врачей ребенок разовьет необходимые навыки, преодолеет имеющиеся трудности и в результате получит образование и профессию», — отметила Мария Соболева.

В регионе организована работа четырех ПМПК на базе региональных центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. За каждой закреплены определенные муниципальные образования. При этом для прохождения обследования родитель всегда может обратиться в центральную комиссию вне зависимости от места проживания.

Также работает горячая линия по вопросам создания условий для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья: 8 900 553-40-22. Время работы: вторник и четверг с 09:00 до 12:00.

Условия для получения родителями бесплатной психологической помощи и поддержки, в том числе по вопросам получения инклюзивного образования, созданы в регионе в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
13.04.2024 20:48

Более 150 спортсменов приняли участие в международном фиджитал-турнире в Вологде

Международный инклюзивный турнир по фиджитал-БПЛА для детей, подростков и молодёжи с ограничениями по здоровью проходил в «Русском Доме». Он объединил более 150 спортсменов из России и зарубежных стран.
06.04.2024 13:59

В Вологде разыскивают юных пилотов для битвы дронов

Организаторы готовы обучить пилотированию молодёжь от 8 до 35 лет.
26.03.2024 14:17

Более 1,7 тысячи СНИЛС оформили вологодским новорожденным

В 2024 году Отделение СФР по Вологодской области открыло лицевые счета с постоянным страховым номером (СНИЛС) 1755 новорожденным. Это является беззаявительным и не требует участия родителей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×