Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

26.10.2023 Общество

Белорусский город Могилёв стал побратимом Вологды

Белорусский город Могилёв стал побратимом Вологды

Соглашение о побратимстве двух городов сегодня подписали Мэр Вологды Сергей Воропанов и председатель Могилёвского горисполкома Александр Студнев. Подписание прошло в рамках визита в Республику Беларусь делегации Вологодской области, которую возглавляет Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

«Вологду и Республику Беларусь связывают давние партнерские отношения. На протяжении многих лет мы сотрудничаем в различных сферах: экономике, промышленности, торговле, культуре и туризме, спорте и образовании. Сегодня мы подписали побратимское соглашение с Могилёвом и план совместных мероприятий на 2024–2025 годы между Администрацией города Вологды и городами Гродно, Могилёвом и Октябрьским районом Минска Республики Беларусь. Важной составляющей считаю развитие туризма и других кооперационных связей. Уверен, это даст новый импульс к взаимовыгодному сотрудничеству», — прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«В этом году 20 лет нашим партнерским отношениям. Сегодня, с подписанием побратимского соглашения с Вологдой, мы вступаем в новый формат взаимодействия. Нам важно находить точки роста среди наших предприятий, не забывать про нашу молодежь, с обоих сторон есть интересный опыт, эффективные практики, которыми мы можем поделиться друг с другом. Уверен, что мы положили хорошее начало укреплению наших дружеских отношений», — отметил председатель Могилёвского горисполкома Александр Студнев.

Руководители двух городов-побратимов обменялись символичными подарками. Сергей Воропанов вручил представителям Могилёва вологодское масло, которое является одним из главных брендов Вологды и Вологодской области. Александр Студнев подарил вологодскому коллеге компас, символизирующий партнерские отношения городов и нацеленность на взаимодействие.

Вологда активно сотрудничает с городами Гродно, Могилёвом и Октябрьским районом Минска Республики Беларусь. Проведено множество совместных мероприятий в социальной сфере, сфере культуры, спорта, образования, экономики и туризма. Традиционно проходят бизнес-миссии представителей предприятий Вологды и белорусских городов, визиты официальных и рабочих делегаций, а в период пандемии совместные деловые мероприятия проходили в онлайн-формате.

Сотрудничество Вологды с Гродно, Могилёвом и Октябрьским районом Минска осуществляется в рамках планов о взаимодействии. Совместные мероприятия на 2024–2025 годы были подписаны сегодня. Среди планируемых совместных событий участие представителей белорусских городов в семинаре молодых авторов в рамках Беловских чтений «Белов. Вологда. Россия»; во Всероссийских массовых соревнованиях по уличному баскетболу «Оранжевый мяч» в Вологде; в ежегодных межрегиональных Герасимовских чтениях и так далее. Также будет продолжено сотрудничество в сфере экономики, развития местного самоуправления, молодежной политики и так далее.

Вологодская делегация работает в Республике Беларусь несколько дней. Сегодня вологжане возложили цветы к монументу Победы. На встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко Губернатор Олег Кувшинников обсудил направления взаимного сотрудничества Республики с Вологодской областью.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
12.04.2024 13:00

Учащиеся Вологодской школы искусств стали лауреатами 1-й и 2-й степени на международном конкурсе в Минске

Команда от детской школы искусств «Арт-идея» представляла Вологодчину на Международном конкурсе «Славянские самоцветы» в Республике Беларусь. В конкурсе участвовали 32 коллектива, среди которых были учащиеся из Вологды.
05.10.2023 10:27

План сотрудничества Вологды с Республикой Беларусь обсудили в Администрации города

Город Вологда активно сотрудничает с тремя городами-партнерами Гродно, Минском и Могилёвом в Республике Беларусь. Представители городов — постоянные участники экологического форума «Экология: город, экономика, люди». Перспективное взаимодействие обсудили сегодня в Администрации Вологды.
17.01.2023 19:57

На 40 % вырос объем торговли между Вологодской областью и Республикой Беларусь

По итогам девяти месяцев 2022 года внешнеторговый оборот нашего региона с Республикой Беларусь составил 552,5 млн долларов США. Дальнейшее сотрудничество субъектов обсудят на Совместной комиссии, которая запланирована на февраль 2023 года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×