Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

03.11.2023 Общество

В Вологде начинается реализация процедуры Комплексного развития территорий

В Вологде начинается реализация процедуры Комплексного развития территорий

Процедура Комплексного развития территорий (КРТ) будет реализовываться в Вологде. Это новый механизм обновления аварийной и ветхой застройки, расселения граждан из аварийного фонда и создания благоприятных условий для их проживания.

Проекты комплексного развития территории реализуются в целом ряде регионов России. Законодательные основы и гарантии прописаны в Жилищном, Земельном и Градостроительном кодексах РФ. Процедура на всех этапах будет проходить под контролем Администрации города.

«Это способ решить вопрос с аварийными домами и обновить городское пространство. Программа реализуется на участках, где много аварийной жилой застройки, причем как домов, имеющих такой статус официально, так и домов, фактически находящихся в ветхом состоянии. В Вологде для КРТ подобран участок в границах улиц Гагарина, Республиканской, Панкратова, Петина, Гончарной, Узкого переулка. Задача инвестора, привлеченного на эту территорию, — обеспечить жителей ветхих домов благоустроенным жильем, а на освободившемся участке построить современный квартал с необходимой социальной инфраструктурой на основании документации по планировке территории. Задача городских властей — обеспечить этот участок инженерными коммуникациями. Еще один плюс для города в том, что мы уходим от точечной застройки и идем именно по комплексному пути развития микрорайонов. Часть территории КРТ после расселения будет передана городу в целях строительства школы в дальнейшей перспективе», — пояснил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Инвестор для реализации КРТ будет определен в ходе конкурсных процедур. Предварительно осенью 2024 года планируется выйти на подписание договоров, в которых будут прописаны конкретные сроки для расселения жителей и другие обязательства застройщика. Жители расселяемых домов получают благоустроенное жилье или выплату, позволяющую его приобрести.

С жителями домов, попадающих в программу Комплексного развития территорий, проводятся встречи, где в деталях объясняется новый механизм работы с аварийным жилищным фондом. Вопросы о КРТ можно задать по телефону 8 800 302-16-17. Кроме того, по поручению Мэра Вологды в жилом квартале, вошедшем в программу, будет организована площадка для приема жителей.

Напомним, на данный момент расселение аварийных домов идет с помощью соответствующей федеральной программы. За 2020–2022 годы в рамках действующей программы, в которую вошли дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года, благоустроенное жилье получили 382 семьи.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
09.01.2024 14:23

Более 40 домов Вологды вошли в проект комплексного развития территорий

Об этом сообщил Мэр Вологды Сергей Воропанов во время прямого эфира в социальной сети.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×