Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

16.11.2023 Общество

Вологжанам разъяснили, когда пора надеть шапку

Вологжанам разъяснили, когда пора надеть шапку Фото: freepik.com

Важно учитывать, что тело быстрее замерзает, если голова не утеплена, даже если одежда соответствует текущим погодным условиям, говорит Виктория Звонарева, врач-терапевт «ИНВИТРО-ЮГ».

«Помимо этого, от холода и ветра страдают уши. Длинные волосы неспособны защитить уши от переохлаждения, а последствия для здоровья могут быть серьезные, например, отит (воспаление уха) часто сопровождается кратковременным снижением слуха, но иногда эта функция долго не восстанавливается и небольшое снижение слуха может остаться на всю жизнь. Также холод негативно влияет на состояние волос, так как из-за него сосуды сужаются, что ухудшает кровоснабжение и питание волосяных луковиц, а это может привести к сухости кожи головы, ломкости волос, а также их выпадению», — говорит эксперт.

Еще одна причина носить головной убор в холодную погоду — возможное поражение лицевых нервов из-за переохлаждения, которое может спровоцировать невралгию лицевого и тройничного нервов. Это в свою очередь может привести к приступам очень сильной, «электрической» односторонней боли, повышению температуры тела, снижению чувствительности кожи лица.

Взрослому человеку без хронических заболеваний уха, горла и носа желательно надевать головной убор при температуре воздуха +5 °C и ниже, а также в случае ветреной погоды. Детям рекомендуется надевать шапку при +15 °C и ниже, начиная с легких шапочек, надевая всё более утепленные варианты по мере снижения температуры на улице.

Людям с хроническими заболеваниями уха, горла и носа (гайморит, тонзиллит, отит и пр.) нельзя переохлаждаться, так как это может вызвать обострение заболевания с последующим развитием осложнений. Также могут обостриться и другие хронические воспалительные болезни, например, легких, почек и пр.

Карина Ершова
Другие новости по теме
14.01.2022 16:09

Около 5 млрд рублей запланировано на проведение новых Градсоветов на Вологодчине

Об этом рассказал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников на пресс-конференции с журналистами местных СМИ, приуроченной ко Дню печати, которая сейчас проходит в Вологде.
03.09.2021 09:57

Порядка 60 тысяч предложений внесли жители Вологды на интернет-платформу Градсоветы35.рф

Всего в рамках программы Губернатора «Градсоветы. Общее дело!» собрано более 325 тысяч предложений. По статистике, четверть из них касается ремонта дорог, 17,5 % - благоустройства территорий, 15 % - проблемы ЖКХ, 14 % - здравоохранение.
11.08.2021 10:32

Порядка 200 тысяч предложений поступило от вологжан на платформу ГРАДСОВЕТ35.РФ

Новый проект Губернатора «Градсоветы: Общее дело!», стартовавший в конце июня, предоставляет каждому жителю области возможность стать активным участником формирования бюджетной политики региона и реализовать свою инициативу.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×