Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

18.12.2023 Общество

Вологодские школьники осваивают навыки безопасного поведения на дороге

Вологодские школьники осваивают навыки безопасного поведения на дороге Фото: vk.com/edu35

«Лаборатория безопасности» — это комплекс для моделирования дорожных ситуаций и обучения правилам поведения на дороге в максимально приближенных к реальным условиях.

Комплекс включает в себя автомобиль, оборудование и уникальную методику. Практические занятия проводятся в интерактивной форме с учетом возрастных особенностей детей. С их помощью ребята прокладывают безопасный маршрут из дома в школу и обратно, запоминают правила пересечения проезжей части и перекрёстков, посадки и высадки из общественного транспорта, правила проезда в легковом автомобиле, езды на велосипеде, оказания первой медицинской помощи.

«Обеспечение безопасности детей на дорогах остается одной из актуальных задач на сегодняшний день. "Лаборатория безопасности" даёт возможность отработать знание Правил дорожного движения на практике. Занятия проводятся для обучающихся 1–4-х и 5–7-х классов. В оборудование комплекса входят велосипеды, самокаты, конусы, демонстрационные стенды, столы-макеты, элементы улично-дорожной сети, а также модель автобусной остановки и автобуса», — рассказала заместитель начальника Департамента образования Любовь Воробьёва.

«Лаборатория безопасности» работает в одном муниципалитете по несколько дней. За день мобильный комплекс успевает посетить сразу несколько образовательных учреждений. Очередность выездов формируется с учетом детского дорожно-транспортного травматизма и предложений Управления ГИБДД по Вологодской области.

В 2023 году мобильный комплекс «Лаборатория безопасности» совершил 41 выезд во все муниципалитеты, занятия посетили порядка 27 тысяч обучающихся.

Региональный центр профилактики детского дорожно-транспортного травматизма создан на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Лесная сказка» в 2019 году во взаимодействии с Российским союзом автостраховщиков при поддержке Госавтоинспекции МВД РФ, Министерства транспорта РФ, Министерства просвещения РФ, экспертного центра «Движение без опасности».

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
06.02.2023 13:09

«Лаборатория безопасности» напомнит ПДД школьникам Вологды

Больше трех лет в регионе работает мобильный комплекс «Лаборатория безопасности», который предназначен для моделирования дорожных ситуаций и обучения детей правилам поведения на дороге. Условия приближены к реальным, занятия проводятся в интерактивной форме.
12.04.2022 14:25

«Лабораторию безопасности» организовали на базе школы № 37 Вологды

Более 300 школьников приняли участие в интерактивной площадке «Лаборатория безопасности». С помощью специального мобильного комплекса дети смогли усвоить Правила дорожного поведения.
12.08.2021 14:47

Городскую лабораторию пожарной безопасности для детей создадут в Вологде

Вологодское областное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества выиграло президентский грант в размере более 800 тыс. рублей на реализацию проекта «Городская лаборатория пожарной безопасности для детей».  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×