Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

20.12.2023 Общество

Международную выставку-форум «Россия» за 2023 год посетили более 800 молодых вологжан

Международную выставку-форум «Россия» за 2023 год посетили более 800 молодых вологжан Фото: vologda-oblast.ru

С 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года на ВДНХ в Москве проходит Международная выставка-форум «Россия». На ней представлены субъекты Российской Федерации, крупнейшие корпорации и общественные организации, а также зарубежные страны. В рамках выставки посетителей ожидают демонстрация различных достижений нашей страны, культурно-развлекательная программа, дни регионов, деловые недели, фестивали кулинарных традиций и ярмарка.

«С самого открытия Международной выставки-форума "Россия" Правительство области организует отправку делегаций для знакомства с экспозицией и участия в мероприятиях. За 2023 год в грандиозном событии удалось поучаствовать более 800 молодым вологжанам. Ребята приезжают с восторженными отзывами: рассказывают, что от масштабов выставки и богатой истории нашей страны ощущают единство и гордость за национальное достояние. Это, безусловно, воспитывает чувство патриотизма и сопричастности у нашей молодежи», — подчеркнул начальник Управления по молодёжной политике Правительства области Виталий Кобыльников.

В экскурсионной программе выставки приняли участие 325 вологодских школьников от 7 до 17 лет из Бабаевского, Вологодского, Тотемского, Сокольского, Грязовецкого, Великоустюгского округов и Череповецкого района. Каждую неделю на ВДНХ отправлялись активисты регионального отделения «Движения первых»; дети участников СВО; ребята, добившиеся высоких результатов в спорте, науке, культуре и образовании; дети из многодетных семей и дети, оставшиеся без попечения родителей. Еще 187 активных представителей молодежи от 18 до 35 лет и имеющие достижения в сфере молодежной политики побывали на тематической экскурсии по постоянным и временным павильонам выставки 12 декабря.

«Любой патриот своей Родины должен побывать в её столице. Мне выпала уникальная возможность посетить Международную выставку-форум "Россия" в Москве. Я очень много слышала про выставочный комплекс. Моя прабабушка, Людмила Сергеевна Медведева, была награждена бронзовой медалью ВДНХ "За успехи в народном хозяйстве СССР" в 1968 году. Можно сказать, что попасть на эту выставку я хотела не только как патриот Родины, но и в память о моей труженице-прабабушке», — рассказала ученица Слободской школы им. Г. Н. Пономарева Алёна Медведева.

Ребятам больше всего запомнились павильоны «Первые в России — стране возможностей», «Регионы России», «Россия — моя история», где экскурсоводы познакомили их с выдающимися людьми разных эпох и открытиями нашей страны, помогли создать визуальную проекцию собственной мечты благодаря современным технологиям. Среди стендов всех 89 регионов страны можно увидеть стенд родной Вологодской области, выполненный в виде волшебной резиденции Деда Мороза.

В рамках Международной выставки прошли значимые события. В День народного единства состоялся Федеральный просветительский марафон «Знание. Первые», на который отправилась делегация из Вологодской области в составе десяти человек. Лучшие лекторы рассказывали молодежи о достижениях страны за последние 20 лет, которые способствуют прогрессу не только на Родине, но и во всем мире.

Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ также стал частью масштабного события. На ВДНХ побывали 50 человек из 11 муниципалитетов региона, в числе которых оказалась победительница Международной премии #МЫВМЕСТЕ Ксения Гнездилова. Вологжанка одержала победу в номинации «Территория для жизни» в категории «Волонтёры» и получила грант в размере 3 млн рублей на реализацию своего проекта.

Накануне были организованы поездки последних в 2023 году делегаций Вологодской области: 100 школьников из городов Вологды и Череповца, а также 140 активных представителей институтов гражданского общества, куда вошли члены общественных советов при органах местного самоуправления, представители социально ориентированных некоммерческих организаций и общественных объединений.

«Мы прошли несколько павильонов: экспозицию "Регионы России", презентацию проектов Росмолодёжи и площадку VK. Мы услышали о крутых проектах Росмолодёжи, о которых не знали раньше, а на площадке VK сняли клипы и подобрали плейлист по собственному сердцебиению. От поездки остались только самые позитивные эмоции и впечатления», — поделилась инструктор педагогического отряда «Содружество» Александра Бачинова.

Планируется, что всего по апрель 2024 года будет организовано участие более двух тысяч вологжан, среди которых около 900 школьников.

Надежда Маракова
Другие новости по теме
16.04.2024 11:02

Вологодские фестивали представили на выставке-форуме «Россия» в Москве

В минувшие выходные на выставке-форуме «Россия» в Москве были представлены туристические и культурные проекты Вологды. Особое внимание посетителей привлекли презентации Х Международного фестиваля народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел» и ремесленные традиции Русского Севера, а также фестиваль печатной графики «БурмагинФест» и единственный в России Дом вологодского масла.
14.04.2024 11:27

Дни Вологды проходят на выставке «Россия» в Москве

13 и 14 апреля — дни Вологды на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. В эти выходные на стенде Вологодской области в павильоне № 75 представлены самые яркие культурные события и туристические проекты города.
12.04.2024 09:19

Туристические и культурные проекты Вологды представят на выставке «Россия» на ВДНХ

13–14 апреля в Москве на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ будут представлены самые яркие культурные события и туристические проекты Вологды, запланированные на предстоящий летний сезон. Их презентация пройдет на стенде Вологодской области в павильоне № 75.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×