Курс ЦБ на 30.04: $ 91.78 98.03

24.12.2023 Общество

Городской проектный центр «Вологда» будет сотрудничать с Агентством стратегических инициатив

Городской проектный центр «Вологда» будет сотрудничать с Агентством стратегических инициатив

Вместе организации будут работать над созданием доступной среды в Вологде. Договор о сотрудничестве был подписан в Администрации областной столицы.

Агентством стратегических инициатив в марте 2022 года был запущен проект «Открыто для всех», направленный на создание доступной среды, товаров и услуг в негосударственном секторе для людей с инвалидностью.

Цель проекта — привлечение внимания бизнеса к клиентам с инвалидностью, выявление лучших корпоративных практик по трудоустройству людей с инвалидностью, созданию товаров и услуг с универсальным дизайном, а также увеличение числа компаний, внедряющих инклюзивные решения.

IMG_1724.jpg

В 2020 году в рамках принятой Стратегии социально-экономического развития Вологды до 2030 года в Администрации города началось внедрение системы проектного управления. Сейчас проектный офис под руководством Мэра Вологды объединяет 39 команд, нацеленных на решение приоритетных для города задач. С 2023 года координирует и развивает работу по проектам недавно созданная АНО «Городской проектный центр "Вологда"». На сегодняшний день часть проектов уже реализованы, в активной стадии находятся 20 проектов.

Один из проектов, реализуемых в Вологде сегодня, подразумевает создание карты маршрутов доступности туристических объектов и услуг для лиц с ОВЗ. Кроме того, людей с ограниченными возможностями привлекают к занятиям компьютерным спортом. Первый очный турнир такого формата прошёл в декабре этого года.

IMG_1729.jpg

«Здорово, что мы начинаем с такого направления, как работа с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Вологда в последнее время сделала большие шаги вперёд с точки зрения развития самых разных направлений по работе в этом направлении. У нас есть целый блок проектов, посвященных этому. Наша задача — формировать и развивать образ Вологды как города, привлекательного для жизни, работы и отдыха», — говорит директор АНО «Городской проектный центр “Вологда”» Елена Земчихина.

«Приятно, когда регион подключается и видно, что работа идет не формально, а все включены в инклюзивную повестку, понимая, зачем это нужно. Инклюзивность общества — это наше будущее. Наш проект направлен на вовлечение бизнеса в создание доступной среды. Мы хотим совместно создавать доступную среду», — говорит руководитель проекта «Открыто для всех» Мария Воронова.

К сообществу проекта на сегодняшний день присоединилось более 800 участников, в числе которых ОАО «РЖД», ПАО «Магнит», ПАО «Вымпелком» («Билайн»), фонд «Сколково», ПАО «МТС», ПАО «СИБУР Холдинг», ГУП «Петербургский метрополитен» и многие другие.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
19.04.2024 11:46

В Вологде приступили к изучению дна пруда в парке «Евковка»

Предварительные работы по восстановлению пруда идут совместно с преподавателями и студентами ВоГУ. Они составляют схему глубин, чтобы изучить пруд и уровень его загрязнения.
11.04.2024 15:55

Стали известны результаты проб из пруда в Ковыринском парке

Накануне в социальных сетях появилась информация о массовой гибели рыбы в пруду, расположенном в Ковыринском парке. Результаты анализа воды показали существенное превышение содержания аммония.
05.04.2024 11:35

Студенты ВоГУ присоединились к проекту по созданию туристического маршрута для людей с ОВЗ

Накануне в Штабе общественной поддержки Вологодской области прошла установочная встреча студентов Вологодского государственного университета с консультантом направлении инклюзивных проектов Городского проектного центра «Вологда» Максимом Выдровым. Стороны обсудили работу волонтёров в рамках проекта «Тур-инклюзия».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×