Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

05.04.2024 Общество

Студенты ВоГУ присоединились к проекту по созданию туристического маршрута для людей с ОВЗ

Студенты ВоГУ присоединились к проекту по созданию туристического маршрута для людей с ОВЗ Фото: vk.com/vogu35

Накануне в Штабе общественной поддержки Вологодской области прошла установочная встреча студентов Вологодского государственного университета с консультантом направлении инклюзивных проектов Городского проектного центра «Вологда» Максимом Выдровым. Стороны обсудили работу волонтёров в рамках проекта «Тур-инклюзия».

Городской проектный центр «Вологда» создаёт интерактивную карту города, которая позволит маломобильным гражданам — туристам проложить удобный маршрут по областной столице. Проект реализуется при поддержке Российского экологического общества в партнёрстве с Вологодским государственным университетом.

«Обсудили с ребятами начало работы по обследованию объектов туриндустрии на доступность для людей с инвалидностью. Старт с общественного питания, без которого не обходится ни один маршрут туриста. Дальше в очереди объекты показа, торговли и в целом того, что было бы посетить гостям города. Подход комплексный: изучаем организации от прилегающей территории до менеджмента на объекте», — рассказал консультант направления инклюзивных проектов Городского проектного центра «Вологда», депутат Вологодской городской Думы Максим Выдров.

На сегодняшний день в Вологде порядка 60 гостиниц, более 150 кафе и ресторанов, число которых с каждым годом растёт, но, к сожалению, не все они имеют доступную среду.

«Думаю, что реализация такого проекта очень полезна для туристов с ОВЗ, которым может быть сложнее ориентироваться в незнакомом городе, и откроет Вологду большему количеству людей. У нас есть определенный опыт в создании доступной среды, например, мы советовались с Максимом Выдровым при проектировании пандусов, залов и туалетов в наших ресторанах, чтобы они были комфортны для всех посетителей. Уже четыре года мы сотрудничаем со специализированными турфирмами и принимаем у себя организованные группы путешественников с ОВЗ. Мы всегда открыты для сотрудничества и хотим быть полезными людям и городу», — говорит бизнесмен, владелец сети ресторанов «Паровозовъ» Анатолий Дианов.

Проект «Тур-инклюзия» предусматривает создание порядка десяти проработанных с профессиональными экскурсоводами маршрутов для людей с ОВЗ, которые будут включать и достопримечательности города, и объекты, интересные паломникам, и места отдыха: от заведений общепита до общественных пространств. Карту планируется запустить к 880-летнему юбилею Вологды в 2027 году. Отдельно обсуждается создание мобильного приложения.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
28.04.2024 14:40

Школьники из Вологды познакомились с работой собак-проводников

Знакомство прошло в Международный день собак в школе № 41 Вологды.
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
17.04.2024 09:28

295 вологжан получили компенсацию полиса ОСАГО

В 2023 году Вологодское отделение СФР выплатило компенсацию стоимости полиса ОСАГО 295 жителям области, использующим транспортные средства по медицинским показаниям.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×