Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

23.01.2024 Общество

Вологодские приюты для животных могут получить статус социально ориентированных НКО

Вологодские приюты для животных могут получить статус социально ориентированных НКО

Законопроект о расширении перечня видов деятельности социально ориентированных НКО поддержали на заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

«Законодательная инициатива Правительства России актуальна для всех регионов страны. Деятельность по оказанию помощи безнадзорным животным влияет на благополучие жителей. Попадая в приюты, бродячие животные получают шанс выжить, питание и уход. А для людей это безопасность передвижения, снижение риска передающихся заболеваний, сдерживание роста численности безнадзорных животных», — прокомментировал сенатор РФ Олег Кувшинников.

НКО, оказывающие поддержку животным, в случае принятия закона смогут повысить свои шансы на получение грантов и субсидий.

«При участии в грантовом конкурсе организации со статусом социально ориентированных НКО могут получить дополнительные баллы, что может повлиять на выигрыш. Мы занимаемся не только помощью бездомным животным и культурой обращения с животными, у нас есть эконаправления. В этих сферах при участии в конкурсах статус социально ориентированной НКО может принести нам пользу. Немного удивляет, что законопроект не был принят раньше, это хорошая инициатива», — говорит председатель общества защиты животных «Велес» Ольга Клюквина.

Сейчас законопроект проходит стадии согласования. В феврале его рассмотрят депутаты Госдумы.


Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
28.04.2024 12:24

Вологжанин пошёл за продуктами с чужой банковской картой

В полицию с заявлением о краже денег с банковского счёта обратилась 40-летняя вологжанка. Она рассказала, что ей начали приходить СМС-сообщения о списании денежных средств. Женщина поняла, что потеряла карту, и заблокировала её. Общий ущерб составил около 10 тысяч рублей.
27.04.2024 14:53

Путешествие на край Земли: вологжане увидели фильм «В Арктику» (6+)

Фильм показывали в кинотеатре «Ленком» в рамках фестиваля «зелёного» документального кино в Вологде.
27.04.2024 09:49

Андрей Луценко: «Озвученные Владимиром Путиным тезисы станут ориентиром в нашей работе»

В преддверии Дня российского парламентаризма Владимир Путин встретился с членами Совета законодателей. Глава государства отметил конструктивное взаимодействие партийных фракций с Правительством России, главами субъектов Федерации, деловым и экспертным сообществом.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×