Курс ЦБ на 30.04: $ 91.78 98.03

07.02.2024 Общество

Вологжане создали изо льда и снега скульптуру солиста группы «Король и шут»

Вологжане создали изо льда и снега скульптуру солиста группы «Король и шут» Фото: cultinfo.ru

В рамках фестиваля «Снегопад-2024» в городе Кировске житель Вологды Сергей Халезов совместно с тарножанином Виталием Поповым создал скульптуру кумира миллионов людей.

«Снегопад-2024» — фестиваль снега и льда, который состоялся в Мурманской области за полярным кругом. Праздник проходит уже в 13-й раз и собрал вокруг себя участников из самых разных уголков России. За неделю с 22 по 28 января 10 команд создали настоящий парк тематических скульптур. Тема фестиваля: «Музыка вокруг нас».

Сергей Халезов и Виталий Попов вырезали из снега образ Михаила Горшенёва. Сбоку на скульптуре красуется строчка из песни «Возвращение колдуна»: «Я буду жить, — кричал он, — вечно!»

«Для многих, особенно для молодых, это кумир. Второй вариант у нас был — Виктор Цой. Самое сложное — работать на высоте. Волосы скульптуре пришлось нарастить почти на метр, и высота получилась около пяти метров. Работали с лесов, с лестницы, с погрузчика», — рассказывает Виталий Попов.

На фестивале призовое место вологжане не заняли, но получили дипломы за участие.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
28.06.2022 19:10

Тетраморфы, король и другие скульптуры представлены в «Доме Корбакова» в Вологде (12+)

Выставка монументальной скульптуры «Архетипы» открылась в Вологодской картинной галерее на минувшей неделе. Авторы работ — братья Вадим и Станислав Кирилловы.
26.06.2022 16:04

Каменная «мама» появилась на бульваре Пирогова в Вологде

Торжественное открытие скульптуры «Материнство», приуроченное к 875-летию областной столицы, состоялось сегодня. Объект стал завершающим в благоустройстве бульвара.
24.06.2022 08:43

Застывшие в бронзе: «архетипы вечного» подарили Вологде московские скульпторы

Выставка «Архетипы» Вадима и Станислава Кирилловых открылась накануне в «Доме Корбакова». В преддверии юбилея символический мост между двумя городами-ровесниками Вологдой и Москвой перекинули именитые скульпторы, подарив вологжанам шанс лицезреть произведения современного искусства.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×