Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

29.02.2024 Общество

Многодетные семьи на Вологодчине освободят от транспортного налога

Многодетные семьи на Вологодчине освободят от транспортного налога

Такой закон принят в ходе 30-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.

Сейчас в Вологодской области 20 816 многодетных семей.

«Сегодня мы приняли закон, который освобождает одного из родителей семей, в которых воспитываются трое и более детей, от транспортного налога на легковой автомобиль мощностью до 150 лошадиных сил включительно. Если мощность автомобиля находится в указанных рамках, то его владелец будет полностью освобожден от уплаты транспортного налога. Если мощность легкового авто выше, то владельцам будет предоставлен вычет в размере налога на автомобиль мощностью 150 лошадиных сил, который составляет 5250 рублей», — пояснил заместитель председателя Законодательного Собрания области Роман Заварин.

Если у семьи нет легкового автомобиля, но есть другое транспортное средство, например, лодка или снегоход, льгота может быть предоставлена на этот вид транспорта.

«Льгота начнет действовать с 1 января 2024 года, то есть первый раз применить ее семьи смогут уже в 2025 году, так как налог уплачивается за прошедший год. С предложением о введении такой льготы к нам обращались многодетные семьи, однако основная причина принятия закона — желание поощрить многодетные семьи, показать, что государство, и регион в частности, поддерживают их. И мы надеемся, что таких семей на Вологодчине будет больше», — говорит Роман Заварин.

Общий размер поддержки из областного бюджета составит 56 миллионов рублей.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
26.04.2024 17:26

В Вологде временно прекратят выдачу земельных участков многодетным семьям в районе Старого шоссе

Строительство здесь невозможно из-за подтоплений и болотистой местности. Вопрос находится на контроле и. о. Мэра Вологды Андрея Накрошаева.
14.03.2024 12:31

Вологжанка Анна Корепина: «Конкурс "Это у нас семейное" показал, как много может моя семья»

Многодетная семья Клюевых — Корепиных из Вологды принимала участие во Всероссийском конкурсе «Это у нас семейное». В полуфинале вологодская команда стала лучшей в номинации «Творчество — это у нас семейное».
14.03.2024 11:19

Более 300 многодетных семей получили областной материнский капитал в этом году

Единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей выплачивается в связи с рождением (усыновлением) третьего или последующего ребенка.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×