Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

18.03.2024 Общество

Великий пост начался у православных вологжан

Великий пост начался у православных вологжан

С 18 марта у православных начинается Великий пост, который продлится до 4 мая.

Великий пост является одним из главных событий года для христиан всего мира — Пасхи. Даты каждый год меняются в зависимости от того, на какое число приходится Пасха. Обычно начинают нести пост в понедельник, ровно за семь недель до этого праздника.

В эти семь недель допустимо есть овощи, зелень, ягоды, сухофрукты, фрукты, орехи, бобовые, крупы, грибы, мёд, соленья и маринады, кисели и компоты, любые хлебобулочные изделия, при приготовлении которых не использовали яйца и молочные продукты. Морепродукты и рыбу можно есть только два раза за весь пост: 7 апреля и в Вербное воскресенье, 28 апреля. А в Лазареву субботу, 27 апреля, можно подать к столу рыбную икру.

Исключить из рациона в Великий пост нужно мясо, мясные изделия (сосиски, колбасу, паштет и т. д.), рыбу и морепродукты (кроме особых дней), сладости, яйца, молочные продукты и сливочное масло. В некоторые дни запрещается употреблять даже растительное масло. А вот неразбавленного сухого вина можно выпить по выходным и на Благовещенье, 7 апреля. Но нужно понимать, что порция не должна превышать 200 мл.

Отметим, Великий пост можно не соблюдать детям до 14 лет, пожилым, беременным и кормящим, а также людям с различными заболеваниями, которым отказ от тех или иных продуктов может нанести вред. Помимо этого, разрешается нарушать правила поста тем верующим, чья работа связана с тяжелыми физическими нагрузками. Также можно не поститься и путешествующим в условиях, когда невозможно соблюдать пост.

Карина Ершова
Другие новости по теме
08.02.2024 11:27

12 вологжан, пострадавших на производстве, получили автомобили от регионального ОСФР

Накануне 12 жителей региона, пострадавших на производстве, получили адаптированные автомобили Lada Granta. На обеспечение этих целей Отделение Социального фонда по Вологодской области направило более 13 миллионов рублей.
20.11.2023 09:25

Водитель «Лады» получил травмы на дороге в Вологде

Накануне произошло ДТП на ул. Преображенского, 37а. Мужчина 2000 года рождения на «Ладе-Калине» врезался в «Шкоду».
03.08.2023 16:27

32 тыс. заявлений от выпускников школ поступили в колледжи и техникумы Вологодчины

Подать документы в образовательные учреждения можно до 15 августа. А по специальностям, которые требуют вступительных испытаний, прием заявлений завершится 10 августа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×