Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

27.03.2024 Общество

Вознаграждение за труд приёмных родителей увеличится с 1 июля

Вознаграждение за труд приёмных родителей увеличится с 1 июля

Депутаты Законодательного Собрания области подержали законодательную инициативу врио главы региона Георгия Филимонова об увеличении размеров выплат за воспитание приёмных детей.

Согласно принятому закону, с 1 июля 2024 года размер вознаграждения приемных родителей повысится на 17,2 % по отношению к установленным в настоящее время размерам выплат за каждого ребёнка. Родители, взявшие на воспитание не более трёх детей, будут получать по 6748 рублей ежемесячно за каждого ребёнка. Вологодские семьи за четвёртого и последующих детей будут получать порядка 9000 рублей за каждого. Выплата для родителей, воспитывающих ребёнка с ограниченными возможностями здоровья, составит 11 246 рублей в месяц. Ко всем выплатам прибавляется районный коэффициент — 15 % или 25 % в зависимости от места проживания.

Председатель Комитета по социальной политике, член фракции «Единая Россия» Елена Быкова подчеркнула, что Президент России Владимир Путин неоднократно в числе безусловных приоритетов для властей страны обозначил поддержку семей с детьми. По словам депутата, в Вологодской области ведётся планомерная работа по поддержке семей с детьми, в том числе многодетных и малоимущих.

«Особое внимание уделяется развитию института приёмной семьи, чтобы дети-сироты и дети, лишившиеся попечения родителей, смогли воспитываться в домашних условиях. Поддержка приёмных родителей имеет разные формы, среди которых компенсация услуг за ЖКХ для многодетных семей, бесплатный проезд для детей на городском транспорте, путёвки на отдых и другие выплаты. Немаловажным элементом заботы государства является предоставление ежемесячного вознаграждения за труд приёмных родителей», — рассказала Елена Быкова.

Последний раз повышение размеров вознаграждений вологжанам за воспитание приёмных детей было произведено в 2021 году.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
25.04.2024 15:44

В Вологде пройдут дополнительные выборы депутата Заксобрания области

Выборы пройдут в сентябре по Заречному одномандатному избирательному округу № 2.
25.04.2024 14:20

Прошлый год стал рекордным по производству продукции сельского хозяйства в Вологодской области

Об этом рассказал первый заместитель врио Губернатора области Юрий Умеренко на правительственном часе, прошедшем в рамках 32-й сессии.
25.04.2024 13:24

Более 1,3 тысячи обращений поступило в адрес уполномоченного по правам человека в Вологодской области

На 32-й сессии Законодательного Собрания уполномоченный по правам человека в Вологодской области Олег Димони выступил с докладом о деятельности института за 2023 год.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×