Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

01.04.2024 Общество

На 30 % снизилось количество несортируемых отходов на территории бизнес-парка «Старт» в Вологде

На 30 % снизилось количество несортируемых отходов на территории бизнес-парка «Старт» в Вологде

Компания сортирует отходы с 2021 года. К этому подключились все арендаторы помещения бизнес-парка — в общей сумме экологичные принципы поддерживаются на территории 50 000 квадратных метров.

Основное направление деятельности компании — управление собственными нежилыми помещениями, расположенными на территории бизнес-парка. Компания занимается техническим обслуживанием, текущими ремонтами, аварийным сервисом, содержит территорию в надлежащем виде.

Еще одно направление — инвестиции в создание общественных пространств, малых архитектурных форм. Общая площадь помещений, находящихся на обслуживании компании, составляет порядка 50 000 квадратных метров. При этом на всей территории парка работают принципы экологичности.

Все арендаторы осуществляют раздельный сбор мусора. На территории бизнес-парка установлены специальные урны. Количество несортируемых отходов снизилось на 30 %. Вторсырье забирает компания «ЭкоМакс».

«Одно из направлений, которое мы сейчас создаём, — это живая ливневка. Мы поставили клумбы на ливневой канализации, эти клумбы находятся в подвешенном состоянии над водяной баней. Нагрузка на ливневую канализацию снижается за счёт того, что часть воды будет питать растения», — говорит управляющий компанией «Старт» Владимир Полканов.

Продолжается озеленение территории у стоянки на улице Ярославской. Там уже в прошлом году появились клумбы, вместе с предпринимателями и представителями Администрации вдоль улицы и торгового центра были высажены деревья в рамках проекта «Зелёный каркас».

Три сезона территория бизнес-парка посыпается гранитной крошкой вместо песка. Это позволяет делать улицу чище, уменьшить количество пыли. Грязь не носится в офисы. При этом гранитная крошка — частично возобновляемый ресурс. 30 % сырья можно собрать и использовать повторно.

«Для меня это забота о нашем городе и окружающем мире. Бизнесу это выгодно, есть запросы, которые мы получаем от общества и клиентов. Третий год принимаем участие в проекте “Зелёный бизнес”. Самый простой способ предсказать будущее — определить его самому. Всё, что мы делаем, станет достоянием жителей города. Мне бы хотелось, чтобы компании, занимающиеся экологической повесткой, определяли будущее. Это в конечном счёте станет трендом», — говорит руководитель компании «Старт» Виталий Смирнов.

В этом году компания «Старт» вновь принимает участие в конкурсе «Вологодский зелёный бизнес». Участникам предложено несколько номинаций, в зависимости от количества работников, плюс номинация для муниципальных организаций. Есть и специальные номинации: «Лучшая программа экологической мотивации сотрудников», «Самая экологически открытая компания», «Экологические инновации в офисе/на производстве», «Лучшая внедрённая система РСО», «Эковолонтёрство».

Заявки от желающих принимались до 31 марта, итоги конкурса подведут не позднее 15 апреля. Церемония награждения победителей и призёров пройдет в рамках Международного экологического форума 24 апреля в Вологде.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
26.04.2024 18:29

Гран-при конкурса «Вологодский зелёный бизнес» получил центр социальной помощи населению «Круговорот»

В Администрации города торжественно наградили победителей и участников конкурса «Вологодский зелёный бизнес».
02.04.2024 09:45

Порядка 40 заявок поступило на конкурс «Вологодский зелёный бизнес»

В конкурсе участвуют крупные организации, малые предприятия, индивидуальные предприниматели и самозанятые. Одним из тех, кто решил показать экологическое производство, стал Иван Борисов, который занимается изготовлением вологодского киселя.
12.03.2024 17:58

27 организаций подали заявки на участие в новом сезоне проекта «Вологодский зелёный бизнес»

Второй год подряд на конкурс отправили заявку руководители творческого пространства «Звёзды», расположенного в ТЦ по адресу: Северная, 7а. Здесь дети обучаются социальному проектированию, большое внимание уделяется воспитанию правильного отношения к экологии.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×