Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

11.12.2017 Общество

Женщины стали увереннее себя чувствовать в предпринимательстве

Женщины стали увереннее себя чувствовать в предпринимательстве

Бизнес-леди отмечают повышение доступности финансирования, качества образовательных программ, а также чувствуют позитивное отношение общества. С 2015 года индекс женской предпринимательской активности WBI вырос на 13 пунктов. В июле-августе 2017 года он составил 69,1. Такие результаты представили исследователи аналитического центра НАФИ в ходе опроса, проведенного в 3 квартале 2017 года.

Индекс женской предпринимательской активности WBI характеризует деловую активность женщин с трех позиций: отношение общества к женщинам-предпринимателям, оценка условий ведения бизнеса и личные качества женщины.

60 % женщин, оформлявших кредиты, отметили легкость процедуры их получения. Почти половина из них прошли бизнес-курсы и отметили, что обучение стало доступнее.

Только 2 % опрошенных указали, что поставляют продукты и услуги в другие страны, а свое желание их экспортировать отметили не менее 21 %. При этом женщины предпочитают вести бизнес социальной направленности. 59 % предпринимательниц отнесли свое дело к социальному. 20 % из них отметили, что работают в сфере социальной защиты и помощи населению, 11 % – в области спорта и ЗОЖ,  9 % – в сфере творческого развития, образования детей и взрослых.

Интересна мотивация женщин, открывающих свое дело. 39 % предпринимательниц отмечают, что занялись бизнесом ради большего дохода, а 24 % стремятся к высокому социальному статусу, 13 % идут на риск, чтобы реализовать себя и принести пользу обществу.

«Уже несколько лет я в предпринимательском деле и могу заметить, что женщины и мужчины ведут бизнес на равных. Единственное отличие в том, что женщины чаще начинают свое дело с целью самореализации, поделилась вологжанка, руководитель мастерской «Театр эмоций» Екатерина Дмитриева. – При этом женщинам проще налаживать связи. Существует множество объединений, где можно обменяться опытом. В Вологде проходят различные образовательные события, и чаще именно женщины становятся их активными участниками».

Это подтверждают специалисты Центра предпринимательства Вологды, которые отмечают повышенный интерес к тренингам именно от бизнес-леди.

В опросе приняли участие 1000 женщин, не занимающихся предпринимательством, и 500 руководительниц предприятий из 8 федеральных округов. 

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
25.01.2021 15:45

На зарплату в 25 тысяч рублей претендуют вологодские студенты

Такой вывод сделали аналитики российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников hh.ru, изучив более 3,5 тысячи резюме студентов из Вологодской области.
11.01.2021 11:45

Вологда вошла в тройку городов России, из которых не хотят уезжать

В конце 2020 года Финансовый университет при Правительстве РФ провел исследование качества жизни в городах с населением более 250 тысяч человек.
14.11.2020 14:38

Доля онлайн-продаж в России в 2020 году достигла 10 %

Как сообщает сайт Всероссийской переписи населения, это связано с пандемией и сменой предпочтений у населения.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×