Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

22.12.2017 Общество

В четырех словесных схватках молодежь Вологды вывела «формулу» гражданского активиста

В четырех словесных схватках молодежь Вологды вывела «формулу» гражданского активиста

В необычном формате прошли сегодня городские дебаты, посвященные теме гражданской активности. Свои мнения оппоненты защищали на боксерском ринге одного из спортивных залов Вологды. 150 зрителей и четыре пары соперников вместе обсуждали, какими должны быть гражданские активисты. Почетными гостями и участниками баттлов стали Мэр Вологды Сергей Воропанов и экс-депутат Государственной Думы, известная актриса и общественный деятель Мария Кожевникова.

1476.jpg

Зачем идти на выборы, кто голосует «против всех» и нужна ли гражданская активность городу и обществу в целом – на каждую из этих серьезных тем участникам дебатов давалось по шесть минут. В трех раундах соперники высказывали свою личную точку зрения. По одной минуте на выступление каждого, еще две – на спарринг, т. е. словесный «бой», и заключительные контрудары.

1348.jpg

«Когда мы говорим о гражданской активности, возникает аналогия со спортом. Так же, как на боксерском ринге, так и в дебатах есть два соперника. Оружием участников дебатов стало слово», – рассказала директор МЦ «ГОР.СОМ 35» Ирина Зайцева.

При этом все по законам спорта: у каждого оппонента боксерские перчатки, действует правило «ниже пояса не бить», то есть не переходить на личности. В ярких схватках вологжане не только высказывали свою позицию, но и искали поддержки у слушателей.

«В дебатах свои слова мы подкрепляем эмоциями, а с ними мнение выступающего лучше воспринимают зрители. Во втором раунде, когда начинается настоящая борьба слов, ринг проседает – это чувствуют и зрители и сами выступающие, – сказал член молодежного парламента Вологодской области, участник городских дебатов Владимир Веселовский. – Тема политики молодежи интересна – об этом говорит количество зрителей и их активность».

1692.jpg

Лайки участникам ставили студенты, общественники, депутаты и представители городских властей и работающей молодежи, которые были судьями дебатов. Импровизированный зрительный зал вместил не всех – попасть на дебаты можно было только по предварительной регистрации.

«В Вологде придуман очень интересный формат, это настоящее ноу-хау, пока нигде такого не видела. Мне кажется, неважно, кто сегодня победил. Главное, что молодые люди, которые сегодня пришли, убедилась в том, что их готовы слышать власти. Сегодня здесь очень активная молодежь, которая готова создавать свое будущее», – отметила экс-депутат Государственной Думы, известная актриса и общественный деятель Мария Кожевникова.

Тема политики и гражданской активности, согласно исследованиям, интересна только половине молодежи – столько участвует в выборах. Но все, кто сегодня пришли на дебаты, считают, что «сидеть на месте» неправильно. Молодому человеку следует защищать свои интересы и самостоятельно, небольшими шагами менять свою жизнь.

«Мне интересна политика, участвовать в дебатах, считаю, нужно. Самое главное, не просто высказывать свою точку зрения, но защищать и доказывать делом. Главное не быть равнодушным к тем событиям, которые происходят вокруг тебя», – считает 11-классник лицея № 32, зритель городских дебатов Богдан Стешук.

Такое мнение поддержали все участники городских дебатов «Гражданская активность». На ринг вышел и Мэр Вологды Сергей Воропанов. Он аргументировал мнение, что активисты нужны обществу и победил оппонента Артема Филатова со счетом 81:43.

1619.jpg

«Те, кто говорят, что молодежь не активна и «лежит на диване», неправы. Участники этого мероприятия показывают, что вологодские активисты имеют свою гражданскую позицию, – отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов. – В дебатах свою позицию высказали все, кто хотел, в том числе и представители оппозиции».

Всего в дебатах принял участие порядка 150 человек, на ринг вышли восемь смельчаков. Необычный формат обсуждения темы гражданской активности разработали в Молодежном центре «ГОР.СОМ 35».

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
05.03.2024 11:38

80 человек стали победителями квеста «Услуга за услугу 5.0» в Вологде

В областной столице завершился первый этап городского QR-квеста «Услуга за услугу 5.0». На вопросы, посвящённые теме «Вологда и её выборные традиции», ответили 80 человек.
26.02.2024 14:10

Вологжан приглашают поделиться опытом организации добровольческих акций (12+)

Встреча пройдёт в Вологде в Молодёжном центре «ГОРКОМ35».
13.02.2024 09:48

Жителей Вологды приглашают принять участие в квесте «Услуга за услугу»

В Вологде стартовал сбор заявок на участие в QR-квесте «Услуга за услугу 5:0». Участникам нужно быстро и правильно ответить на вопросы двух турниров по спортивному поиску в интернете, посвященному теме «Вологда и ее выборные традиции».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×