Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

21.01.2018 Общество

400 «отработавших» новогодних елей отправили вологжане в «Дельный круговорот»

400 «отработавших» новогодних елей отправили вологжане в «Дельный круговорот»

«Засушенных» зимних красавиц с опадающей хвоей принимали сегодня в «Вологодской слободе». Пустить ели в дело решили 200 вологжан, расставались с ними в обмен на билеты в контактный зоопарк. Таким образом свой социальный проект реализовала студентка ВоГУ Дарья Улитина.

0171.jpg

От миниатюрных до высоких, вологжане несли свои елки в одиночку, семьями и даже коллективами. Чтобы принять участие в мероприятии, упаковывали деревья в мешки и целлофан, хранили на балконах – способов сберечь елку оказалось предостаточно. Принимали их на специально отведенной площадке, там же стоял грузовик, готовый к погрузке.

0295.jpg

«Я сюда пришел с внучкой Софией по совету жены, которая об акции прочитала в Интернете. Мы решили, что это прекрасная альтернатива мусорным контейнерам, к тому же и для ребенка польза – мы сдали две елки и получили билеты в контактный зоопарк. Ели мы берегли для акции на балконе, завернув в пленку», – поделился участник акции «Дельный круговорот» Андрей Потехин.

0197.jpg

Самым многочисленным по количеству участников оказался «десант», прибывший из поселка Сосновка Вологодского района. Десять ребят в сопровождении двух педагогов привезли на переработку 20 елок.

«Мы участвовали в «Марафоне добрых дел» и получили приглашение на это мероприятие, чтобы принять участие в развлекательной программе и прочитать свои стихи. Но на страничке в соцсети мы узнали, что также на этой площадке будет акция по сбору елей и решили сдать свои елки. Деревья собирали на территории поселка дети вместе с родителями», – рассказала руководитель инициативной группы «ProДобро» Анастасия Батова.

Напомним, «Дельный круговорот» завоевал победу в городском конкурсе социальных проектов, был поддержан экспертами и рекомендован к реализации. Он рассчитан на вторичную переработку отслуживших свой срок новогодних елей и использовании полученной щепы в целях, безопасных для экологии города.

Идею проекта Дарье Улитиной подсказал преподаватель, предложивший перенять опыт Москвы и Санкт-Петербурга по переработке елей. Успешным он оказался не только на бумаге, но и на деле.

«Проект превзошел мои ожидания по количеству участников, елочек уже набралось столько, что за один раз их не увезти. Я очень рада, что есть поддержка со стороны вологжан, и я надеюсь, что мероприятие в будущем выйдет на областной уровень», – рассказала организатор акции «Дельный круговорот», участник команды «Молодежка ОНФ» в Вологодской области, студентка ВоГУ Дарья Улитина.

Проект реализован в Вологде при поддержке Молодежного центра «ГОР.COM 35», Городской школы социального проектирования, Общероссийского народного фронта, «Вологодской слободы». Также в проекте принимает участие Департамент лесного комплекса области, который проводит лесовосстановительные работы. Для этого организован сбор средств на покупку саженцев елей, которые будут высажены в следующем году. 

«Это истинно молодежный проект, который приносит пользу окружающей среде и жителям города. Он вызвал неподдельный интерес у вологжан и будет иметь продолжение», – рассказала заместитель директора  Молодежного центра «ГОР.COM 35» Яна Филиппова.

0133.jpg

Выполнив главную задачу, вологжане стали участниками интерактивных площадок. Отгадывали загадки на экологическую тему и получали призы молодежного экоквеста «Молодо-Zелено», участвовали в семейном конкурсе чтецов и русской народной развлекательной программе, принимали творческие подарки – вокальные и силовые от спортсменов уличных видов спорта. 

Марина Березина
Другие новости по теме
05.03.2024 11:38

80 человек стали победителями квеста «Услуга за услугу 5.0» в Вологде

В областной столице завершился первый этап городского QR-квеста «Услуга за услугу 5.0». На вопросы, посвящённые теме «Вологда и её выборные традиции», ответили 80 человек.
26.02.2024 14:10

Вологжан приглашают поделиться опытом организации добровольческих акций (12+)

Встреча пройдёт в Вологде в Молодёжном центре «ГОРКОМ35».
13.02.2024 09:48

Жителей Вологды приглашают принять участие в квесте «Услуга за услугу»

В Вологде стартовал сбор заявок на участие в QR-квесте «Услуга за услугу 5:0». Участникам нужно быстро и правильно ответить на вопросы двух турниров по спортивному поиску в интернете, посвященному теме «Вологда и ее выборные традиции».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×