Курс ЦБ на 27.06: $ 77.06 87.40

17.09.2025 Общество

В Вологде открыли программу по подготовке к школе для детей с РАС

В Вологде открыли программу по подготовке к школе для детей с РАС Фото: vk.com/club_dobro_vologda

С 15 сентября благотворительный фонд «Во имя добра» начал работу с детьми с расстройствами аутистического спектра (РАС). Этот фонд имеет огромный опыт в сфере обучения, воспитания и адаптации в обществе детей с синдромом Дауна. Не раз его проекты получали одобрение и финансирование Фонда президентских грантов.

«На протяжении вот уже многих лет мы получаем письма и звонки от родителей детей с РАС с просьбой организовать аналогичные программы для их ребят. Мы не сразу пришли к решению отозваться на эти просьбы, так как это совершенно новое и неизведанное для нас пока направление, однако надо с чего-то начинать. И начинать мы будем с малого. Первые занятия посещать будут четыре ребёнка. Название проекта: "Дорога в школу. Подготовка для детей с РАС"», — рассказывает Игорь Бараков, исполнительный директор БФ «Во имя добра».

С ребятами будут работать четыре специалиста, имеющие большой опыт в сфере коррекции проявлений РАС: педагог по проведению индивидуальной АВА-терапии, логопед, дефектолог, психолог.

Педагог по АВА-терапии Юлия Субботина уже приступила к своей профессиональной деятельности в рамках проекта.

«Первое занятие было посвящено установлению руководящего контроля, изучали и расширяли мотивационную сферу, устанавливали контакт и доверительные отношения», — рассказывает Юлия Игоревна.

Основной принцип ABA-терапии заключается в том, что реакция, которая следует непосредственно за определённым поведением, может либо усиливать, либо ослаблять это поведение.

Аббревиатура «АВА» расшифровывается как «прикладной анализ поведения». Подход очень популярен и является отличным коррекционным методом для людей с ОВЗ, а особенно для детей с РАС.

Терапия направлена на внесение в жизнь ребенка жизненно важных отсутствующих навыков. Основной ее принцип довольно прост: если ребенку нравятся результаты и последствия его действий, то он будет с радостью их повторять. Поэтому в процессе занятий каждое достижение поощряется (похвалой, оценкой, игрушкой, конфетой).

«Конечно, спрос на это направление гораздо выше, чем у четырёх семей. Да и альтернатив у проекта "Дорога в школу. Подготовка для детей с РАС" в Вологде нет, насколько нам известно. Поэтому фонд надеется, что по мере накопления опыта сможет расширить свою деятельность по обучению, воспитанию и социализации детей с РАС. А пока начинаем и благодарим компанию "ФосАгро" за софинансирование проекта», — комментирует Игорь Бараков.

Занятия пройдут до 31 декабря.

Наталья Мелёхина
Другие новости по теме
06.06.2026 16:30

В честь Дня защиты детей для юных вологжан с ОВЗ провели театральный праздник

Его организовали благотворительный фонд «Во имя добра» и Вологодский ТЮЗ.
04.08.2025 14:34

Более 50 детей с инвалидностью получили путёвки на санаторно-курортное лечение

С начала 2025 года региональное отделение СФР предоставило путёвки на оздоровление в санаториях 55 детям с ограниченными возможностями здоровья, а также их сопровождающим.
23.06.2025 17:46

Дети с синдромом Дауна из вологодского коллектива «Лучики счастья» победили в театральном конкурсе

Ребята с ОВЗ занимаются в группе «Лучики счастья» в Школе-студии драматического искусства «Чайка». Они осваивают азы актёрского ремесла, сценографии, вокала, кукольного театра.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×