Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

26.02.2018 Общество

Более 700 избирателей подали в Вологде заявления на участие в голосовании по месту нахождения

Более 700 избирателей подали в Вологде заявления на участие в голосовании по месту нахождения

Большинство направили через офисы МФЦ, еще часть обратилась в территориальный избирком. Накануне принимать заявления начали и во всех участковых избирательных комиссиях. Сегодня избирательный участок № 271 в Вологодском институте развития образования посетил Губернатор области Олег Кувшинников и подал соответствующее заявление в комиссию.

9105.jpg

В Единый день голосования, 18 марта, глава региона будет на рабочем месте в здании Правительства области, поэтому по месту регистрации, в Череповце, проголосовать не сможет. Процедура оформления заявления – электронная, заняла всего несколько минут. Паспортные данные внесены в базу данных – на руки заявитель получил отрывной талон. Подать такое заявление можно лишь один раз.

«Подать заявление о голосовании по месту нахождения можно разными способами – каждый выбирает тот способ, который ему удобнее. В регионе создано 1000 избирательных участков, прийти можно на любой из них. Призываю всех вологжан прийти на избирательные участки в день голосования и выполнить конституционный долг – это очень важно для всех нас. Свой выбор сделаю я и члены моей семьи, мои друзья», – рассказал Губернатор области Олег Кувшинников.

Подать заявление можно и через портал Госуслуг. Сегодня таким способом воспользовалась Александра Эрина. Зарегистрирована девушка в поселке Высокое Усть-Кубинского района, но вот уже три года работает и постоянно проживает в Вологде. Голосовать будет на одном из двух избирательных участков в Лосте.

«Все очень просто и удобно – оформить заявление мне не составило труда, тем более на портале Госуслуг я уже была зарегистрирована. Личные данные заново вводить не потребовалось – указала только адрес по прописке, выбрала участок, где буду голосовать, получила СМС для подтверждения оформления заявления, ввела его в специальном поле. И все. Теперь мое заявление направлено на проверку в УМВД, затем поступит в ЦИК, а я получу уведомление о принятом решении», – рассказала преподаватель Детской музыкальной школы № 4 города Вологды Александра Эрина.

При регистрации на портале Госуслуг документ напрямую «уходит» в ЦИК, поэтому подсчитать количество вологжан, воспользовавшихся этим способом, невозможно.

Определиться с местом для голосования нужно до 12 марта. Посмотреть расположение своих избирательных участков можно через интернет-сервис «Узнай, где ты голосуешь» на официальном сайте городской администрации.

«В рамках этой избирательной кампании мы ушли от открепительных удостоверений и досрочного голосования, и это очень удобно для избирателей. Прийти можно на любой избирательный участок, а не как раньше по месту регистрации. География выбора избирательных участков широка, зачастую в Вологде заявления оформляют жители Москвы, которые голосовать будут в Санкт-Петербурге, а здесь оказались в командировке или проездом», – рассказал председатель территориальной избирательной комиссии города Вологды Сергей Голубев.  

Проголосовать можно и дома – такая возможность предусмотрена для инвалидов, людей преклонного возраста и тех, кто не сможет прийти на свой избирательный участок по состоянию здоровья. Сообщить в избирком о намерении проголосовать дома по уважительной причине нужно не позднее 14 часов 18 марта. Кстати, бюллетени для голосования сегодня уже поступили в избирательную комиссию области. Напомним, всего в Вологде в день голосования откроется 141 избирательный участок, в списках избирателей – больше 243 тысяч фамилий вологжан.

Марина Березина
Другие новости по теме
25.04.2024 15:44

В Вологде пройдут дополнительные выборы депутата Заксобрания области

Выборы пройдут в сентябре по Заречному одномандатному избирательному округу № 2.
21.03.2024 17:38

ЦИК объявил Владимира Путина избранным главой государства

Центризбирком представил официальные итоги голосования на выборах Президента России и официально объявил Владимира Путина избранным главой государства. Действующий Президент набрал 87,28 % голосов.
18.03.2024 15:16

В Вологодской области подвели итоги трёхдневных выборов Президента Российской Федерации

Итоги объявили на пресс-конференции в областном избиркоме. Всего на Вологодчине работало 946 участковых избирательных комиссий. Из них 894 — постоянные, 23 — временные, которые создавались в больницах, и две — в следственных изоляторах в Череповце и в Вологде.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×