Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

27.03.2018 Общество

27 марта исполняется 105 лет со дня рождения Александра Яшина

27 марта исполняется 105 лет со дня рождения Александра Яшина фото: cultinfo.ru

Александр Яшин - русский прозаик и поэт, родился в 1913 году в деревне Блудново Северо-Двинской губернии, сейчас это Вологодская область. Основатель вологодской литературной школы, автор знаменитых поэтических сборников - «Босиком по земле», «Бессонница» и «День творения».

После окончания педагогического техникума Яшин работал учителем в деревне, читал огромное количество литературы и писал много стихов. Первые публикации стали появляться практически во всех архангельских и вологодских газетах с 1928 года. В 1934 году в Архангельске издается самый первый сборник стихотворений Яшина – «Песни Северу».

В 1935 году поэт уехал в Москву, где поступает в Литературный институт имени Горького. В 41-м, закончив его, Александр Яшин уходит добровольцем на фронт. Работал военным корреспондентом, участвовал в боях за Ленинград и Сталинград, принимал участие в боях за освобождение Крыма.

В 1950 году поэт и прозаик Александр Яшин удостоен Государственной премии СССР. Достаточно много произведений нашего земляка остались незавершенными. Скончался поэт и прозаик в 1968 году в Москве.

В Вологде именем Александра Яшина названа улица. А в 2013 году на ней появился и памятный знак - большая книга с напечатанными стихами  выдающегося земляка.

Произведения Александра Яшина можно почитать, обратившись в библиотеку или же приобрести в магазине. Большой ассортимент художественной литературы представлен в муниципальном книжном магазине «Источник», что на ул. Мира, 14. Там же  можно выбрать научно-популярные издания, различные канцтовары и товары для творчества.  

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
03.04.2018 15:48

Понимать шутки и узнавать цитаты: что должен прочесть каждый, говорящий по-русски?

У книг не бывает срока годности, однако «знак качества» появляется со временем. Списки рекомендуемой литературы, составленные в школе, порой составляют львиную долю произведений, которые «должен прочитать каждый».
03.04.2018 13:25

Известны первые результаты досрочных ЕГЭ по информатике и географии

Экзамены проходили 21 марта. В Вологодской области географию сдавали два человека, задания по информатике выполнили три участника. Нарушений при проведении ЕГЭ общественные наблюдатели не выявили.
03.04.2018 13:18

Юные вологжане рассказали, почему их любимые книги стоит прочесть

Итоги чемпионата по детскому чтению за март подвели в Вологде. Видеорасскассказы о книгах подготовили  дети от 5 до 14 лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×