Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

06.04.2018 Общество

Иконостас Воскресенского собора приобретает исторический вид

Иконостас Воскресенского собора приобретает исторический вид

На сегодняшний день установлены четыре иконы и фрагменты резьбы. Восстановительные работы ведут мастера из Сергиева Посада. Планируется, что новый иконостас будет максимально похож на тот, который был утрачен в начале XX века.

На сегодняшний день смонтирован каркас иконостаса и установлена часть резьбы, которая служит украшением. В верхнем ряду появились иконы Спасителя, Покрова Пресвятой Богородицы. В двух дьяконских дверях установлены изображения апостолов Петра и Павла.

«Необходимо установить еще три иконы, оставшуюся резьбу, царские врата. К празднику пресвятой Троицы должны все успеть», – рассказал корреспонденту «Вологда.РФ» настоятель Воскресенского кафедрального собора, протоиерей Алексей Ольховников.

Написанием икон, монтажом конструкций занимаются мастера из Сергиева Посада. Их работа уже знакома вологжанам. Мастера устанавливали иконостас в Череповецком храме Афанасия и Феодосия Череповецких.

Реставрация и восстановление Воскресенского кафедрального собора начались еще в 2016 году. До этого в историческом здании размещалась картинная галерея. Для восстановления иконостаса были изучены документы и фотографии, сохранившиеся с начала XX века.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
24.04.2024 17:02

Вологжане могут увидеть руины крепости Ивана Грозного

В Вологде завершилась реставрация объекта федерального значения по адресу: Мира, 15. В каменном трехэтажном здании расположилась гостиница со стеклянным полом, сквозь который видно законсервированный раскоп с остатками стен и фундамента крепости Ивана Грозного.
19.04.2024 16:48

В Вологде начали подготовку к реставрации дома Воробьёва

Фонд «Наследие» открыл сбор средств на проведение предпроектных работ по дому, расположенному по адресу: ул. Засодимского, 14. Специалистам предстоит провести обследование состояния дома. На эти цели и направлен сбор средств.
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×