Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

22.05.2018 Общество

Участница проекта «Вологда – город профессионалов» помогает особым детям адаптироваться в обществе

Участница проекта «Вологда – город профессионалов» помогает особым детям адаптироваться в обществе

Очередной этап городского проекта «Вологда – город профессионалов» стартовал в областной столице. Участники вышли на марафон проектов. В течение трех дней молодые профессионалы презентуют свои разработки экспертам. По итогам всех этапов выберут победителей, тех, кто попадает в «Золотой кадровый резерв».

На стажировку в муниципальных и частных организациях в начале года заступили около ста студентов ссузов и вузов. Треть из них вышла в следующий этап – социального проектирования. Накануне стартовал первый день защиты проектов. Рукодельные косметички, книжки для детей с ОВЗ, проект по соцуслугам инвалидам, коллекция детской одежды, новые технологии очистки воды - самые разные инициативы реализуют молодые вологжане.

9802.jpg

«Я проходила практику в Вологодском психо-неврологическом интернате. С инвалидами мы занимались росписью. Главная цель моего проекта – социализировать детей с синдромом Дауна. Я на своем примере знаю, что с таким диагнозом можно быть полноценными членом общества, - рассказала студентка Губернаторского колледжа народных промыслов Евгения Дубровская. – Продолжу реализацию проекта и за рамками конкурса, потому что для меня – это еще и возможность найти работу».

Как успешно презентовать свой проект, участникам «Вологда – город профессионалов» рассказали на мастер-классе. Тренинги стали новинкой этого сезона проектов. Участники научились эффективной коммуникации, ораторскому делу, социальному проектированию. Психологическая диагностика – еще один этап конкурса, баллы за который будут учтены наряду с рекомендациями руководителей предприятий, где ребята стажировались. На марафон проектов вышли самые целеустремленные и активные участники.

9788.jpg

«Защита проектов – это заключительный этап конкурса. Все работы участников имеют практическую значимость и актуальность для Вологды, некоторые уже находятся в стадии реализации, - отметила заместитель начальника Департамента экономического развития Вологды Светлана Пахнина. – По результатам всех этапов конкурса будут отобраны самые лучшие участники, которые попадут в кадровый резерв Администрации Вологды и городских предприятий».

Проект «Вологда – город профессионалов» проходит уже седьмой год. За это время более 2000 юных вологжан прошли стажировку, пятая часть из них вошли в «Золотой кадровый резерв». Многие трудоустроились на предприятия и в организации Вологды.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
08.05.2018 16:43

Как «продать» свою идею за 5 минут, узнали участники проекта «Вологда - город профессионалов»

Социальные, технические, экологические и проекты других направленностей разрабатывают юные вологжане. 60 студентов успешно завершили стажировку на предприятиях и в организациях областной столицы. Накануне участники проекта «Вологда - город профессионалов» учились мастерству публичных выступлений.
06.03.2018 20:15

Костюмы-развивашки для детей создают молодые дизайнеры, участники проекта «Вологда – город профессионалов»

Студентки третьего курса Вологодского колледжа технологии и дизайна стажируются в городском ателье. За два месяца практики начинающие швеи создадут коллекцию для дошколят. Всего в областной столице стажировку на предприятиях разных сфер проходят более 100 студентов высших и средних учебных заведений.
06.02.2018 13:42

Будущие банкиры, коммунальщики и энергетики заступили на стажировку на предприятия Вологды

С февраля стартовал этап стажировок для участников проекта «Вологда – город профессионалов». Всего в этом году кадровый конкурс собрал порядка 100 студентов. Треть из них уже заступили на практику на различных предприятиях и организациях города.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×