Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

17.10.2018 Общество

Места для отдыха, ливневка и зона Wi-Fi – расходы «народного бюджета» обсудили в ТОСе «Гагаринский»

Места для отдыха, ливневка и зона Wi-Fi – расходы «народного бюджета» обсудили в ТОСе «Гагаринский» Фото: vk.com

Какие социально значимые проблемы ТОСа требуют скорейшего решения, обсудили общественники в Центре по работе с населением на ул. Южакова, 26. Дискуссия прошла в рамках проекта «Народный бюджет ТОС», стартовавшего в нашем городе 10 октября.

В обсуждении проекта приняли участие инициативные жители, депутаты Вологодской городской Думы и приглашенные эксперты.

«В числе основных проблем присутствующие назвали состояние аллеи вдоль улицы Тендрякова. Вологжане давно просят благоустроить эту территорию, ведь она практически соединяет два соседствующих района и ведет в Ковыринский парк – одно из любимых мест отдыха вологжан. Рядом расположены магазины, автобусная остановка, социальные и образовательные учреждения. Кроме того, в декабре этого года В. Ф. Тендрякову исполнится 95 лет. Планируется установка памятной доски писателю», говорит депутат Вологодской городской Думы Наталья Малованина.

В качестве второго предложения общественники предложили провести благоустройство территории Интеллект-центра на ул. Гагарина, 35. Рядом с библиотекой вологжане также хотят создать площадку для отдыха с бесплатной зоной Wi-Fi. Планируется и высадка зеленых насаждений.

Не обошли стороной и спортивную тему. Уличные тренажеры можно установить в отремонтированном в прошлом году дворе дома на ул. Тендрякова, 13. Для этого здесь необходимо наладить ливневую канализацию.

На решение этих задач могут пойти средства проекта «Народный бюджет ТОС». Мэр Вологды Сергей Воропанов заявил, что на его реализацию в 2019 году предусмотрено 36 млн рублей. Этот объем средств распределят между всеми 31 ТОСами в зависимости от количества горожан, проживающих на территории. ТОСу «Гагаринский» полагается 500 тыс. рублей.

«До 15 ноября каждый ТОС должен выбрать три наиболее актуальные проблемы, требующие решения в микрорайоне, а до 18 ноября представить нам свои предложения. Далее их обсудят эксперты на заседании Общественного совета Вологды», – прокомментировали в Центре по работе с населением.

Вся работа пройдет под эгидой главы региона Олега Кувшинникова. С 2015 года на Вологодчине по его инициативе реализуется проект «Команда Губернатора: Мы вместе – Народный бюджет». Он направлен на вовлечение жителей в процесс развития своих территорий. Вологда к этой практике присоединяется впервые.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
22.12.2023 16:18

В Вологде подвели итоги голосования по проекту «Народный бюджет ТОС»

Заявки на участие в этом году подал 31 ТОС города Вологды. Голосование проходило в два этапа. Всего за инициативы проекта проголосовали порядка 55 тысяч человек.
07.12.2023 16:42

Четыре дня остается до окончания повторного голосования за проекты «Народного бюджета ТОС» в Вологде

С 4 декабря в Вологде ведется дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». До 20:00 10 декабря вологжане могут сделать свой выбор.
04.12.2023 12:06

Дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС» стартовало в Вологде

В Вологде проходит дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». Оно стартовало 4 декабря в 08:00 и продлится до 20:00 10 декабря.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×