Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

19.10.2018 Общество

От комсомольских значков до форменной одежды увидят вологжане на выставке к 100-летию ВЛКСМ

От комсомольских значков до форменной одежды увидят вологжане на выставке к 100-летию ВЛКСМ Фото: cultinfo.ru

Экспозицию подготовили сотрудники Вологодской областной научной библиотеки. Торжественное открытие выставки «Комсомол: время идет с молодыми» пройдет 25 октября. До 11 ноября с экспонатами могут познакомиться вологжане.

На выставке собрано свыше 700 книг, брошюр, газет и журналов, а также экспонатов из личных архивов библиотекарей и читателей ВОУНБ. Это монографии, сборники, документы съездов, слетов и конференций ВЛКСМ, наглядные пособия и фотоальбомы, а также федеральные и региональные газеты и журналы с 1918 года.

С историей ВЛКСМ можно познакомиться в нескольких разделах экспозиции. Отдельный стенд отведен комсомолу в годы Великой Отечественной войны, другой – ударным комсомольским стройкам. Представлена и история комсомола Вологодской области. В отдельной витрине расположились комсомольские билеты и значки, путевки, дипломы и грамоты, стройотрядовская символика и форменная одежда.

В торжественном открытии выставки в 15 часов свои истории из комсомольской юности расскажут ветераны войны и труда. А атмосферу дружбы и труда создадут комсомольские песни.

В преддверии 100-летия ВЛКСМ в Вологде проходят десятки событий. Например, юным вологжанам предлагают рассказать в рисунке, были ли в их семьях комсомольцы. Также в городе возродят газету «Вологодский комсомолец».

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
29.10.2018 20:18

Ударный век ВЛКСМ «в красках» отразила молодежь Вологды в «Ленкоме»

Торжественное мероприятие, посвященное 100-летию ВЛКСМ, состоялось сегодня в кинотеатре «Ленком». Основные вехи комсомола молодежные агитбригады интерпретировали в музыке, танце, стихах и театрализации. С праздником приверженцев комсомольского движения поздравили парламентарии региона и города, а также заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.
29.10.2018 17:47

Памятная табличка появилась в Вологде на месте съезда участников ВЛКСМ

29 октября отмечается вековой юбилей ВЛКСМ. Порядка 50 вологжан разных возрастов собрались сегодня в центре областной столицы. На Советском пр., 20, появилась мемориальная табличка. В торжественном мероприятии принял участие заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.
27.10.2018 16:50

Бывшие комсомольцы рассказали о своей юности современной молодежи Вологды

Встреча поколений прошла на базе Центра по работе с населением на Советском пр., 48. В литературной гостиной «Юность комсомольская моя» смогли пообщаться около 50 человек: бывшие партийные работники и комсомольцы, а также студенты Индустриального колледжа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×